Габриэль Гарсиа Маркес потребовал легализовать наркотики

Лауреат Нобелевской премии по литературе знаменитый писатель Габриэль Гарсиа Маркес выступил с требованием легализовать наркотики, считая это "самым эффективным методом борьбы с наркомафией".

 

 Как передала в понедельник испанская радиостанция "КаденаСЕР", один из самых популярных прозаиков нашего времени считает, что только такое решение может сократить потребление наркотиков во всем мире и покончить с вызываемым этой проблемой массовым насилием.

 

 Ссылаясь на аргументы видных ученых, Маркес отмечает, что "невозможно представить себе искоренение насилия в Колумбии без искоренения наркомафии, но и искоренение наркомафии невозможно без легализации продажи и покупки наркотиков, цены на которые тем выше, чем строже запреты".

 

 По мнению нобелевского лауреата, нынешняя проблема с наркотиками в принципе та же, что и возникавшая в прошлом при попытках запретить свободную продажу алкоголя - вред от резко увеличивавшейся тяги к спиртному, помноженный на стремительный рост преступности, намного превышал ущерб от свободной продажи алкоголя.

 

 Это выступление нобелевского лауреата, который в последнее время редко выходит из дома по состоянию здоровья, было представлено в форме видеозаписи на конгрессе представителей интеллигенции и науки в колумбийском городе Антиокия.

 

 В результате невиданной волны убийств и похищений в Колумбии, вызванной засильем наркомафии в этой стране, за последние годы погибли десятки тысяч человек, 400 тыс крестьян и фермеров вынуждены были покинуть свои земельные участки, которые превратились в плантации для выращивания содержащих наркотики сельскохозяйственных культур.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить