Водка Разная, да спирт один и тот же...

Восемь производителей выпускают алкогольную продукцию на территории Волгоградской области. Недавно городской комитет по защите прав потребителей, возглавляемый Зинаидой Шух, отправился по этим предприятиям с внеплановой проверкой. Ревизия дала совершенно неожиданные результаты.

 

 Конечно, в первую очередь Комитет по защите прав потребителей интересовали самые крупные волгоградские заводы. Винодельческий завод был хорош. Но на ликёро-водочный комиссию по проверке не пропустили (кроме представителей налоговых служб). Следующую комиссию возглавил заместитель прокурора Центрального района. Но её тоже на территорию завода не пропустили. Впрочем, рано или поздно, комиссия туда попадёт.

 Интересно другое. Водка выпускается только согласно требованиям ГОСТа, ни о каких технических условиях не может быть и речи. Разные наименования любимого напитка русского народа выпускаются из спиртов различных сортов: высшей очистки, «экстра» и «люкс». Плюс к этому специальные добавки согласно рецептуре.

  Лабораторные анализы показали, что водка, выпускаемая ЛВЗ, делается только из спирта категории «экстра», а в результате отгонки спирта в остатке появилась лишь дистиллированная вода. Об этом факте председатель комитета по защите прав потребителей объявила во всеуслышание на брифинге в областной администрации.

 В переводе на общедоступный язык этот факт означает, что разные сорта водки разливают в бутылки из одной бочки.

 И ещё два любопытных факта в ту же копилку. Иногородняя алкогольная продукция почему-то стоит дешевле местной, несмотря на транспортные расходы. И второй. С начала года в область поступило специальных марок (их ещё называют акцизными) из Астрахани на многие миллионы рублей. С какой целью? Ведь квоту на производство водки из Астрахани в Волгоград никто не передавал…

 

 Андрей Черкасов

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград

Обсудить