Как америка перестала быть неуязвимой, а СССР стал сверхдержавой

В этот день, ровно 57 лет назад, в Советском Союзе были проведены испытания межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Это событие, как впоследствии выяснилось, имело огромную важность. Именно с помощью Р-7 на орбиту были выведены первые искусственные спутники Земли. Чуть позже президент Джон Кеннеди скажет по этому поводу: «Когда мы узнали о запуске русскими искусственного спутника земли, мы пришли в шоковое состояние и в течение недели не могли ни принимать решения, ни разговаривать друг с другом...» Вполне возможно, что именно наличие межконтинентальных ракет у СССР сыграло свою роль в мирном разрешении Карибского кризиса 1962 года.

 

 Постановление о создании баллистической ракеты было принято советским правительством и ЦК КПСС 20 мая 1954 года. Обусловлено оно было достаточно простым обстоятельством – к этому времени баланс сил складывался явно не в пользу СССР. Базы американской армии располагались в непосредственной близости от советских границ. Тогда как территория США оставалась практически неуязвимой в случае военного конфликта.

 

 Работу над созданием новой ракеты поручили знаменитому ЦКБ-1 во главе с С.П. Королевым. Как это водилось в СССР, в его распоряжение поступали практически неограниченные людские и материальные ресурсы – лишь бы ракету создал побыстрее…

 

 И Королев со своими сотрудниками действительно создали ее очень быстро – за 2,5 года. Уже к началу 1957 года ракета была готова, оставалось только ее испытать. Правда, первые испытания прошли неудачно – ракета разрушалась от перегрузок. Но, в конце концов, все завершилось благополучно. И советские газеты вышли с огромными заголовками о том, что у СССР появилась межконтинентальная ракета. А американское руководство на неделю потеряло дар речи.

 

 Ракета Р-7 и ее модификации были приняты на вооружение Ракетных войск стратегического назначения 20 января 1960 года. Однако они были довольно дороги в эксплуатации и к в 1968 году их сняли с вооружения, заменив более совершенными комплексами. Но, тем не менее, Р-7 еще долго служили в качестве ракет-носителей для вывода спутников на околоземную орбиту. А советское руководство добилось той цели, что ставилась изначально – теперь территория США была в пределах досягаемости…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить