Сталинград еще Впереди

Читатели должны быть весьма признательны г-же Азбеновой, начальнице отдела по связям с общественностью «церкви сайентологии», за ее письмо с критикой публикации «Превращать людей в рабов соотвествует в России действующей конституции» от 19.07.02. Можно только пожелать, чтобы представители других религиозных и общественных групп столь же оперативно откликались на интерес и внимание общественности: тогда наши дискуссии в самом деле принесут серьезную пользу.

 Ценность письма г-жи Азбеновой очень велика. Действительно, фактические сведения об истории и практике «сайентологии» можно сегодня найти в бесчисленных источниках, и в Интернете, и в периодике, и в книгах; более широкая панорама «Нового религиозного сознания» представлена в классической работе о. Серафима (Роуза) «Православие и Религия Будущего», выдержавшей десятки изданий и в оригинале, и переводе на разные языки: но как важно и по существу незаменимо, когда представитель секты Хаббарда безо всякого принуждения извне, на живом конкретном материале демонстрирует читателю ту самую технику промывки мозгов и порабощения сознания, которой «прославилась» эта секта!

 Перейдем к примерам.

  Поскольку я сама являюсь сайентологом, решение об отклонении иска о ликвидации «церкви» Сайентологии г. Москвы было для меня большой радостью…

 Разумеется. Но, что гораздо интереснее, радость г-жи Азбеновой подана без тени сомнения, что русские читатели ее должны разделить: дескать, эй, имбецилы, приказано радоваться!...

  Сайентологические «церкви» действительно существуют по всему миру, и по статистике это одна из наиболее быстро распространяющихся религий.

 Что ж, верно. Кажется, вторая по темпам роста, вслед за сатанистами. Или третья, если «Свидетели Иеговы» впереди. И что же из этого следует? Но в промытых мозгах нет места вопросам. Умозаключения сводятся к минимуму: «много ─ значит хорошо», не так ли? Радуйся, улыбайся, делай, что тебе говорят, и поменьше думай.

  …При поддержке «церкви» Сайентологии Москвы прошло уже пять крупных мероприятий в поддержку… религиозной свободы в России.

 Трудно поверить своим глазам: защищая хаббардистов, Азбенова хвалится их «успехами» в распространении того самого беспредела, за который русские требуют их к ответу! Но такая мелочь, как логика, их не заботит. Главное ─ тот напор, то ломовое высокомерие, с которым они выходят на публику. «Ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона!» ─ и люди с ослабленной психикой (какими обычно и бывают жертвы тоталитарных сект) под впечатлением этой «силы» сами превращаются в мосек.

 По существу, все письмо Азбеновой соткано из одной и той же ткани. Но последний пример особенно интересен и характерен:

  …Нарочито уничижительный термин «секта» давно не используется российскими религиоведами ни в отношении «церкви» Сайентологии, насчитывающей миллионы прихожан в более чем 150-ти странах мира, ни в отношении других религиозных движений…

 Тут уже на прицеле само сердце нации: русский язык. «Политкорректная» ломка английского языка ─ слишком обширная тема, чтобы ее здесь затрагивать; но есть надежда, что на русских эта публика обломает себе зубы. Разумеется, мы будем употреблять слово «секта» и все прочие слова и выражения, которые не нравятся «российским религиоведам», кормящимся помоями с их стола; и сам тот факт, что хаббардисты учат нас говорить по-русски, бесспорно, послужит к пробуждению русского национального сознания.

 

  ***

 Итак, в письме г-жи Азбеновой мы ясно видим, что тоталитарные секты нимало не стесняются открытой рекламы своего образа мыслей (если только слово «мысль» здесь применимо). Происходит это потому, что их ставка в постхристианскую эпоху ─ на блицкриг: враг рвется вперед, как стая акул за кровоточащей жертвой, в упоении от своих успехов, от развала инославных христианских конфессий, от зарева глобальной религиозной войны, от боли и скорби всего человечества, в особенности же России, Сербии и других православных народов. Остановиться, удержаться он в принципе не способен ─ и эта безудержность будет ему в погибель.

 Не надо забывать: «Hаша брань не против плоти и крови…» Секта Хаббарда ─ это всего лишь отряд в колоссальной армии врага, хоть и один из ударных отрядов. Сегодня наше отступление продолжается: иск против хаббардистов в Москве отклонен. Другие нации ─ греки, немцы, французы ─ действуют успешнее нас. Что ж; будем у них учиться.

 Враг надеется на нашу слабость, нерешительность, на паникув наших рядах: напрасно. Впереди Сталинград: так или иначе, победа будет за нами. Вопрос не в том, когда и как она будет одержана: стратегические планы скрыты от нас. Вопрос в другом: кто из нас лично участвует в этой победе, а кто, увы, сдается врагу. Ради этого самого личного вопроса как раз и разворачивается широкий общественный процесс национального возрождения. Очистить нашу землю от заразы тоталитарных сект ─ один из этапов большого и трудного пути.

 

  Иеродиакон МАКАРИЙ

 г.Иваново

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  ЦЕРКОВЬ САЕНТОЛОГИИ МОСКВЫ НЕДОВОЛЬНА ПУБЛИКАЦИЕЙ "ПРАВДЫ.РУ"

  ПРЕВРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ В РАБОВ СООТВЕТСТВУЕТ В РОССИИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ. ИЛИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

Обсудить