Подвиг Матросова совершил Шакирьян Мухамедьянов. Национальный батыр Башкирии

Подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру с вражеским пулеметом, известен всем. А вот настоящее имя отважного комсомольца, многие подробности его биографии, оказывается, – почти никому. Настоящее имя Александра Матросова было - Шакирьян Мухамедьянов, родом он был из Башкирии.

 Сегодня «Парламентская газета», в материале «Подвиг Матросова известен. А имя?», пишет о неизвестных доселе фактах жизни Александра Матросова. Долгое время начало недолгого, но яркого жизненного пути Александра было покрыто темной завесой забвения. Документальных свидетельств об этом не сохранилось.

Юнус Юсупов – отец солдата, умер, забрав с собой в мир иной и «тайну превращения Шакирьяна Мухамедьянова в Александра Матросова». Однако теперь, на основе длительных, кропотливых поисков следопытов, встреч с людьми, лично знавшими Александра Матросова, «поднятии» засекреченных в прошлом архивов, удалось более-менее полно восстановить весь жизненный путь героя.

О Шакирьяне Мухамедьянове пишет в своей последней книге башкирский исследователь Рауф Насыров, с результатами последних исследований обстоятельств жизни Матросова знакомят своих читателей башкирские газеты…

Шакирьян Юнусович Мухамедьянов (Александр Матросов) родился в 1924 году. В книге актов о рождении он был записан, по принятому порядку, по имени деда. Сын Юнуса Юсупова, хотя семья жила крайне бедно, никогда не унывал и рос бойким и проворным малым. Он «плавал лучше всех; а когда с пацанами, чтобы узнать, кто сколько раз женится, пускали по воде гладкие камушки, у него всегда выходило больше всех «невест»…

 Через несколько лет после рождения сына мать Шакирьяна умерла, отец еще несколько раз женился, семья так же бедствовала, а членов семьи все прибавлялось, в итоге же старший сын Юсупова – Шакирьян - принял решение уйти из дома.

Превращение  Шакирьяна Мухамедьянова в Александра Матросова

 «Первые следы» его были замечены уже в Мелекессе (Димитровград) Ульяновской области, куда мальчик был, возможно, направлен из детприемника-распределителя по линии НКВД. Он тогда уже был Сашкой Матросовым – «среди беспризорников существовали свои законы, и один из них гласил: если ты не русский, а национал, тебе никогда не поверят и всячески будут сторониться. Поэтому, попадая в детдома и колонии, подростки, особенно пацаны, всячески старались изменить свои родные фамилии и имена на русские» .

 Затем Сашка – Шурик-Матрогон, Шурик-Машинист, как его еще называли, - оказался в Ивановской режимной колонии (в феврале 1938 года), где приятелям-детдомовцам со смехом раскрывал секрет о том, что в своем «родном городе» Днепропетровске он еще никогда и не был…

  «Последний раз в родном Кунакбаево Шакирьяна видели летом 1939 года. К тому времени он окончательно обрусел и всем представлялся Александром Матросовым. Его никто особо не переспрашивал «почему» - было не принято задавать много вопросов…»

 В 1939 году Александра Матросова направили в Куйбышев. Одно время он работал на вагоноремонтном заводе. Затем, за «нарушение паспортного режима», попал в милицию, а оттуда – на два года в трудовую колонию в старой Уфе.

 В конце сентября 1942 года, наконец, началась учеба в Краснохолмском военно-пехотном училище под Оренбургом, где Матросов стал комсомольцем. Но уже в январе-феврале 1943 года всех курсантов училища стали срочно направлять рядовыми на пополнение фронтовых частей. Ушел воевать и Матросов – в составе 91-й Тихоокеанской добровольческой морской бригады имени Сталина.

Подвиг Александра Матросова

 А потом был подвиг. Спасший от смерти многих боевых товарищей Александра, пример для других.

Подвиг Матросова совершил Шакирьян Мухамедьянов. Национальный батыр Башкирии. памятник Александру Матросову в Уфе

Для башкирского народа и маленькой деревушки Кунакбаево Учалинского района официальное признание, что Александра Матросова звали Шакирьяном Мухамедьяновым - равносильно найти сына. Причем одного из достойнейших в своей истории. Цена его подвига от этого не уменьшится ни на йоту. Зато следом за Салаватом Юлаевым он станет вторым национальным батыром Башкирии.

 Это так, конечно. Хотя вместе с тем, башкирцы и без "официального признания" хорошо знают своих героев. Исследователи Башкортостана первыми, еще несколько лет назад, установили, насколько это было возможно, всю правду об Александре Матросове. Его там и так все почитают национальным героем, или Батыром Башкирии.

 "Герой Советского Союза Александр Матросов также является нашим земляком, его истинное имя — Шакирьян Мухаметьянов, - замечал ранее Салимьян Бадретдинов на страницах башкирского журнала "Ватандаш" ("Здесь Азия встречается с Европой"; № 11 за 2000 г.). - Попытки установить истину в годы тоталитарной системы не увенчались успехом. На это потребовались годы кропотливого труда и упорных исследований, поиски документов и живых свидетелей, когда-то общавшихся с Шакирьяном Мухаметьяновым. Открытие музея героя в деревне Кунакбай было воспринято общественностью города и района как торжество справедливости, как долгожданный праздник. Ныне имя Шакирьяна — Александра Мухаметьянова с гордостью носит Кунакбаевская средняя школа, питомцы которой бережно хранят память о своем знаменитом земляке..."

Сергей ЮГОВ, ПРАВДА.Ру

На снимке: памятник Александру Матросову в Уфе

Ссылки по теме:

Рассекречены уникальные документы о подвиге Матросова

Мифы о Сталине: Зачем врут о Великой Отечественной?

История подвига простого матроса-подводника...

Ловчев: "ЯРЦЕВ - Это Александр Матросов. Он будет..."

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить