«Сетевой Словесности» – 5 лет. Поздравляем!

3 марта 2002 года исполняется 5 лет со дня открытия "Сетевой словесности" - старейшего литературного проекта в Русской Сети. Он возник в марте 1997 года как один из разделов Журнала.Ру. С февраля 1999 «Словесность» существует сама по себе под крышей проекта "Литература" и при поддержке Русского журнала. «Сетевая словесность» - это одновременно сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований. «Столь многосоставное определение отражает специфику информационной среды, в которой этой проект возник и развивается, - объясняются отцы-основатели «Словесности». - Интернет размывает границы между традиционными институциями и различными формами текстуальной активности; рождаются гибридные, зыбкие, ранее не бывшие формы, точное имя которым еще лишь предстоит отыскать».

При этом, если «Сетевая словесность» журнал, то – уникальный журнал, поскольку здесь отсутствует периодичность, но наблюдаются «точечные публикации в континууме индивидуального и коллективного творчества», образующие, тем не менее, нечто целостное. Библиотека? Несомненно, но – библиотека по преимуществу новых, рождающихся «в режиме реального времени» текстов. Лаборатория? Тут без всяких оговорок – сетература рождается у нас на глазах в гипертекстовых и мультимедийных экспериментах, и тут же описывается и изучается. Поражают и масштабы «лабораторных исследований».

- За эти пять лет на нашем сайте было опубликовано около тысячи произведений более трехсот авторов, - сообщил "ПРАВДЕ.Ру" один из основателей и бессменных руководителей проекта Евгений Горный. - Среди представленных жанров - поэзия, большая и малая проза, драматургия, переводы, очерки и эссе, литературоведческие статьи, а также различные эксперименты в области гипертекстовой и мультимедийной литературы. Кроме того, "Словесность" завоевала широкую известность как центр теоретического осмысления проблем сетевой литературы, чему посвящен раздел "Теория сетературы". Наконец, мы поддерживаем несколько специальных проектов, среди которых - такие уже ставшие классикой сетературы проекты, как "Сад расходящихся хокку" и "Чужие слова". Многие наши авторы стали лауреатами различных литературных конкурсов. Для значительного количества авторов "Словесность" явилась трамплином к выходу в "большую литературу"; за онлайновыми публикациями последовали печатные - как в России, так и за рубежом.

«Сетевая словестность» публикует произведения как известных, так и неизвестных авторов. Критериев отбора всего два: тексты должны быть интересными и публиковаться впервые. Предпочтение отдается произведениям, использующим возможности, которые предоставляет электронная среда. Все права остаются за авторами произведений. А о качестве публикуемых произведений говорят такие факты: В категориях большой прозы двух конкурсов: Русская Америка 2001 и Сетевой Дюк 2001 первые места заняли авторы "Словесности" Павел Лемберский ("Операция "Бассейн с подогревом"") и Вадим Ярмолинец ("Проводы"). Роман Олега Постнова "Страх" выдвинут на соискание Литературной премии имени Аполлона Григорьева, учрежденной Росбанком и Академией Русской Современной Словесности (АРС'С). В издательстве "Вагриус" в прошлом году вышла книга постоянного автора «Словесности» Александра Хургина "Ночной ковбой".

Список достижений можно продолжить. Но главное, что проект устремлен в будущее и динамично развивается. Редакция "ПРАВДЫ.Ру" поздравляет коллег с пятилетием (это долгий срок жизни для Сети!), и выражает надежду, что авторы «Сетевой словесности» еще многое сделают для развития русской литературы и литературоведения в наш, что ни говори, информационный век.

Андрей Лубенский,

"ПРАВДА.Ру".

ССылки по теме:

Сетевая словесность

Журнал.Ру

Русский журнал

Обсудить