Не получившие политического убежища в Нидерландах Иностранки все чаще становятся жертвами сексуального насилия

”Иностранки, которым отказано в получении политического убежища в Нидерландах, И которые ждут повторного рассмотрения своего дела, оказывается, подвергаются систематическому сексуaльному насилию. Насильники видят, в какой беспомощной позиции находятся эти женщины, многие из которых зачастую вынуждены стать “нелегалами”. Они считают, что, находясь в такой бесправной ситуации, женщины все равно не осмелятся заявить в полицию.

Об этом заявила организация беженцев Prime в Гааге – по следам жестокого изнасилования молодой эфиопской женщины и ещё 4 подобных случаев за последние два месяца. Prime в настоящее время взялa на себя подготовку пересмотра дела эфиопки в голландском суде.

Для того, чтобы как-то прокормиться, эфиопская беженка поместила – с ведома Prime - объявление в газету Via Via (голландский “собрат” “Из рук в руки” – И. М.), предлагая услуги уборщицы. Когда её пригласили на уборку квартиры, она была там изнасилована жителем Гааги…

Согласно социальному работнику Петре Шульц из организации Prime, жертва насилия на этот раз обратилась в полицию. “Женщина совершенно убита случившимся и практически ничего не ест”.

Prime считает, что речь идет далеко не о единичном случае. “За прошедшие два месяца только у нас здесь уже было пять подобных случаев. И до этого, увы, подобное случалось регулярно. … Насильны знают, что эти женщины являются практически беззащитными и не осмелятся обратиться в полицию”.

Те, кто лишен всяких шансов на легальное существование в Нидерландах, часто ухватываются за любой шанс вырваться из своего бедственного положения.

“В некоторых случаях эти женщины выброшены на улицу властями– это в чужой-то стране! – И вынуждены обратиться к случайным знакомым.

“Чтo может быть приятнее, чем мужчина, который обещает тебя защитить и избавить от всех бeд? Но как только они попадают в его власть , происходят ужасные вещи.”

Некоторые из этих женщин заканчивают свои поиски лучшего будущего в сетях сутенеров.

Фред Пряум,

“Телеграаф”

08/02/02

Перевод Ирины Маленко.

«ПРАВДА.Ру»