Ирландские женщины ездят в Россию для абортов

В Ирландии появилась информация о том, что ирландские женщины теперь ездят в Россию для абортов в частных клиниках.

Об этом заявила вчера ирландский сенатор Мэри Хенри, сама врач, которая, по её словам, узнала об этом во время участия в конференции в Москве в прошлом месяце – от одного из российских министров.

По её словам, сенатор Хенри была шокирована услышать из уст Николая Герасименко о том, что его беспокоит растущее число иностранных женщин, приезжающих в Россию для абортов. Среди них назвал он и ирландок.

Позднее Мэри Хенри говорила с заместителем российского министра здравоохранения Ольгой Шарповой, которой она задала вопрос о том, сколько же ирландских пациенток принимают в год российские клиники. Госпожа Шарпова не могла назвать точных цифр, но, по её словам, речь шла о достаточно небольшом количестве.

Сначала Мэри Хенри решила, что речь идет об ирландских женщинах, работающих в России, но ей дали понять, что это – ирландки, приезжающие в Москву по туристическим визам. Аборт стоит в российской частной клинике всего около 50 долларов, полет до Москвы – около 270 фунтов. “

Каждый год около 7000 ирландок путешествует в Англию для абортов – ибо в строго-католической (по своему законодательству) Ирландии они по-прежнему запрещены.

И. Доннеллан, “Айриш Таймс”, 15/01/02,

Перевод Ирины Маленко.