С борта АПЛ «Курск» Поднято уже 12 тел подводников

Продолжаются работы на АПЛ «Курск». На данный момент из корпуса погибшей субмарины извлечены тела уже 12 подводников. И – сенсационная информация. Работы ведутся параллельно в девятом и четвертом отсеке подводной лодки.

По словам начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонида Трошина, восемь погибших извлечено из 9-го отсека, а четыре - из 4- го отсеков.

Ранее, напомним, сообщалось, что работы по извлечению тел погибших ведутся лишь в девятом отсеке, хотя следователи доходили до 7-го. Как выясняется, криминалисты работают фактически по всей лодке.

Впрочем, о характере работ и о внутренних повреждениях субмарины можно только догадываться по поступающим из Генпрокуратуры и из Росляково новостям. Никаких заявлений о состоянии субмарины, тел погибших моряков, не делалось. Неизвестно также, обнаружили ли следственные группы какие либо документы, проливающие свет на причины трагедии в Баренцевом море 11 августа 2000 года.

На данный момент на субмарине работают сразу по трем направлениям – криминалисты занимаются поиском погибших моряков, техники ведут подготовку в выгрузке крылатых ракет «Гранит» из ракетных шахт, которые, как показало обследование, не были повреждены в результате катастрофы. И, наконец, специалисты-ядерщики работают в шестом – реакторном – отсеке АПЛ. В их задачу входит полное обследование реакторов «Курска».

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Алина Шубина: "У моего папы шансов на спасение было меньше, чем у других"

"Курск" заходит в док

Поднятый "Курск" покажут только экспертам

"Курск" ждет гильотина

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру АПЛ LКурск¦: большая ...

Правда.Ру 12 августа - годовщина ...

Правда.Ру Работы по отделению ...

Правда.Ру Норвежцы могут спать ...

Утро.Ру:

США МОГУТ САМИ ПОДНЯТЬ "КУРСК"

МАТВИЕНКО: ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД СЕМЬЯМИ ПОДВОДНИКОВ "КУРСКА" ВЫПОЛНЕНЫ

Темы курск