Работы внутри АПЛ «Курск» продолжаются. Подняты Тела восьми подводников

Бригадой судмедэкспертов и следователей Генпрокуратуры, работающих внутри АПЛ «Курск», извлечено восемь тел погибших подводников. В настоящий момент криминалисты готовятся поднять еще два тела, которые обнаружены в 9 отсеке АПЛ. Вообще же эксперты полагают, что тела погибших подводников могут находиться в отсеках от девятого – убежища, до пятого – жилого.

Следователи и судмедэксперты, по некоторым данным, уже проходили внутри АПЛ до седьмого отсека. В каком состоянии внутренние помещения погибшей субмарины, что удалось обнаружить – неизвестно.

Пока работы ведутся только в девятом отсеке «Курска», куда сразу после аварии 12 августа 2000 года перешли 23 подводника.

Тела погибших доставляют в Североморск, где открыта временная судебно-медицинская лаборатория. Их опознание пройдет в закрытом режиме, к работе в лаборатории допустят только военных специалистов.

Работы по опознанию погибших будут вестись судебными медиками из Москвы и Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Как заявил накануне Генпрокурор Устинов, состояние тел в момент гибели может дать ответы на многие вопросы. По словам представителей Генпрокуратуры, прояснить причину катастрофы субмарины могут и записывающие устройства, которые они рассчитывают найти в четвертом отсеке подлодки.

Работу по поднятию тел планируется завершить в ближайшие дни и приступить к работе с приборами и документами, найденными на борту атомохода.

А сегодня должны начаться работы в реакторном шестом отсеке субмарины "Курск". Специалистам предстоит привести реактор в безопасное состояние.

Между тем, различные спекуляции на тему гибели «Курска» продолжаются. Накануне журнал «Шпигель» сообщил своим читателям, что в Кремле рассматривается версия, согласно которой АПЛ «Курск» мог быть потоплен ракетой с крейсера «Петр Великий». «Сенсация», прямо скажем, с душком, давно несвежая. Похоже, немецкие журналисты тщательно проштудировали российские СМИ времен катастрофы в Баренцевом море и слепили из полученных «сведений» статью.

И сегодня информационное управление Президента РФ сообщило, что статья журнала «Шпигель» «вызвала недоумение» в Кремле. В заявлении информационного управления Президента РФ подчеркивается, что «изучением версий занимается Государственная комиссия по расследованию причин гибели АПЛ «Курск», члены которой уже не раз официально заявляли, что на лодке произошел взрыв торпеды».

«В настоящее время проводится работа по определению причин ее взрыва. Никакой совместной комиссии ФСБ и Военной прокуратуры, проводящей параллельное расследование, о чем сообщает «Шпигель», нет», - отметили в управлении.

«Соответственно нет и документа этой комиссии, на котором якобы стоит резолюция Президента РФ», - подчеркивается в заявлении.

«В информационном управлении Президента РФ сожалеют, что подобная публикация появилась в столь авторитетном западном издании, каковым несомненно является «Шпигель», - говорится в документе.