Мамут недоработал

При заводе левого понтона под систему баржа "Гигант-4" плюс АПЛ "Курск" выявились технические недостатки. Об этом сообщил заместитель командующего Северным флотом по вооружению вице-адмирал Анатолий Смоляков.

По его словам, технические недостатки - это недоработка компании "Мамут" при проектировании понтонов. Северный флот выдвинул свои предложения по модернизации понтонов, и проект будет согласован с иностранными партнерами, отметил Смоляков.

Сейчас идет круглосуточные работы по погружению к понтонам дополнительных емкостей. Представленного Северным флотом штатного оборудования - судоподъемных понтонов, по словам Смолякова, достаточно, чтобы обеспечить безопасность операции.

17 октября будет заведен левый понтон, параллельно ведутся работы и на правом понтоне, сообщил Смоляков, которого цитирует РИА «Новости».

К концу недели, по его данным, работы по заводке понтонов будет окончена и начнется планирование постановки подлодки "Курск" в плавдок номер 50 судоремонтного завода в Росляково.

Анатолий Смоляков подчеркнул, что есть "полная уверенность" в обеспечении ядерной безопасности атомохода. Как заявил заместитель командующего Северным флотом по вооружению, реакторы "Курска" не представляют угрозу.

По его словам, также согласован безопасный вариант по выгрузке ракетного оружия, однако Смоляков отказался назвать точную схему выгрузки ракет из шахт подлодки. Как сообщалось ранее, она может быть либо штатной, когда ракеты будут выгружены как с действующей АПЛ, либо нештатной - в таком случае шахты будут выпилены.

Темы курск
Обсудить