Операция по подъему «Курска» фактически завершена

На данный момент баржа «Гигант-4» с закрепленной под днищем АПЛ «Курск» находится вблизи губы Белокаменка, напротив поселка Росляково. Здесь баржа будет поставлена на зацепные якоря, после чего погибшую субмарину переместят в плавучий док ПД-50. Скорее всего, это будет сделано уже завтра.

Таким образом, операция по подъему субмарины практически завершена. Теперь к работе приступят специалисты оборонных предприятий и ЦКБ «Рубин» – проектировщик лодки. Из АПЛ будет откачена вода, параллельно с субмарины будут снимать вооружение и проводить проверку целостности реактора.

Затем на борт субмарины поднимутся следователи и похоронная команда, в задачу первых будет входить, соответственно, расследование причин гибели «Курска», вторые же будут искать тела погибших подводников.

В целом работа на «Курске» может продлиться от нескольких месяцев до полугода. Затем атомная субмарина будет доставлена в город Снежногорск Мурманской области, где, на предприятии «Нерпа», из корпуса «Курска» будет вырезан реакторный отсек, а сама лодка утилизирована.

Обсудить