Артем Марленко: Коньячный магнат устал от Петербурга

Санкт-Петербург посетили представители самого известного и влиятельного в мире коньячного Дома - Жан-Поль и Кирилл Камю.

Фирма Camus была основана Жаном-Батистом Камю еще в 1863 году, и до сих пор это семейное коньячное предприятие, крупнейшее во Франции (а поскольку настоящие коньяки производятся только там, стало быть, самое крупное и во всем мире). Только члены семей отвечают здесь за составление купажей - а это считается самой ответственной частью производства коньяков. Сейчас коньячным домом Camus руководит представитель четвертого поколения семьи - Жан-Поль Камю. Он-то и приехал в Санкт-Петербург. А с ним - менеджер по экспорту Camus в России Филипп-Майер Жиллет и директор по маркетингу Camus и просто младший сын своего отца, владельца фирмы Жана-Поля Камю Кирилл Камю.

Одной из главных целей визита делегации Camus в Санкт-Петербург стала встреча с губернатором Владимиром Яковлевым, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества между Домом Камю и администрацией города в рамках подготовки к празднованию 300-летия Петербурга.

Кроме того, президент коньячного Дома Camus Жан-Поль Камю представил своему петербургскому партнеру ЗАО "Сварог" и его клиентам новые для России напитки коньячного дома Камю, поделился со страждущими ценной информацией о мировом и российском рынках коньяка, рассказал об инновационной политике коньячного Дома. Но и на этом его интерес к северной столице не закончился - Жан-Поль Камю вознамерился отыскать в Петербурге дом, в котором некогда проживал его дед - Гастон Камю. Дело в том, что в начале XX века семья Камю была дружна с семьей Николая II, в 1910 году фирма "Камю" имела статус "поставщика Двора Его Императорского Величества", и на ее долю приходилось около 70% российского импорта коньяка.

Правда, петербургское "бабье лето" (или, выражаясь на "коньячном" языке, l`ete Indien, то есть "индийское") помешало немолодому главе коньячного дома претворить в жизнь все намерения - уже к концу первого дня он немного устал. Что дало возможность Кириллу Камю доказать, что он достоин принять из рук отца эстафетную палочку руководства домом, несмотря на прошлогоднее заявление о том, что "иногда устает от коньяка".

Артем Марленко

Санкт-Петербург

Ссылки по теме

Коньячный Дом Camus намерен поучаствовать в подготовке мероприятий по празднованию 300-летия Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. Прибыл президент коньячного Дома CAMUS (Франция) Жан-Поль Камю.

Известнейшая коньячная марка "Камю" добралась до Сахалина