Министр внутренних дел крепко недоволен работой питерского РУБОПа

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов подверг резкой критике работу милиции Северо-Запада на проходящем в Петербурге совещании руководителей территориальных управлений внутренних дел СЗФО.

По словам Бориса Грызлова, криминальная обстановка в северо-западном регионе "остается напряженной". Меры, предпринятые органами внутренних дел, прежде всего подразделениями по борьбе с организованной преступностью "должного результата пока не принесли", а отдельно проведенные операции "не переломили ситуацию коренным образом".

"Бой с организованной преступностью мы проигрываем", - констатировал министр.

Министр остановился и на деятельности так называемого "тамбовского" преступного сообщества. Это сообщество в настоящее время контролирует ряд предприятий ТЭК региона, в том числе Петербургскую топливную компанию, которая снабжает горюче-смазочными материалами многие бюджетные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также "тамбовцы" держат под своим контролем ряд предприятий мясоперерабатывающей промышленности, торговли и автобизнеса. По данным РУБОП, в целом, они контролируют более 100 предприятий. Но, отметил Б.Грызлов, реальные уголовные дела о привлечении активных участников тамбовского сообщества к ответственности за совершение преступлений экономической направленности отсутствуют.

Министра тревожит положение дел и в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств.

Так, по официальным данным, доля выявленных РУБОП преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, составляет всего 26%, что в два раза ниже общероссийского уровня.

Аналогичное положение было отмечено и по ряду других направлений. В частности, органы внутренних дел Северо-запада не решили задачу по освобождению от криминала лесной отрасли, особенно в Архангельской области.

В связи с высказанным в адрес правоохранительных структур северо-запада претензиями было принято решение консолидировать усилия подразделений криминальной милиции в составе единой службы. Именно этим обусловлено образование главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

А вот региональные управления по борьбе с организованной преступностью, более известные по аббревиатуре РУБОП, а также комитеты федеральной криминальной милиции будут расформированы. Приказ подписал министр внутренних дел Борис Грызлов.

В МВД утверждают, что это часть реформы министерства и в ближайшее время на базе РУБОПов будут созданы оперативно-розыскные бюро при ГУВД по разным округам.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Биография Бориса Грызлова: как "медведь" стал "ментом"

Грызлов обвинил Яковлева в политическом торге

Обсудить