Вокруг «Курска» вновь создается «белый шум»

В Баренцевом море продолжается операция по подъему АПЛ «Курск». И ситуация уже сейчас сильно напоминает события августа прошлого года, когда известно было вроде бы очень многое, но в итоге выходило, что неизвестно ничего.

В минувшие выходные погода на месте гибели субмарины испортилась, однако вскоре шторм утих, сейчас водолазы работают по прежнему графику. Водолазы работают в районе пятого, седьмого и восьмого отсеков. В районе пятого отсека водолазы продолжают расчистку межкорпусного пространства и прорезают технологическое отверстие. Вскоре водолазы приступят к аналогичным работам в районе седьмого отсека.

Между тем, сегодня пресс-служба ВМФ России распространила информацию о том, что на борту затонувшей субмарины все-таки могут быть неразорвавшиеся торпеды. По данным ВМФ, несмотря на то, что при осмотре отсека автоматическим аппаратом и водолазами торпед выявлено не было, они могут находиться в дальней части отсека, сильно загроможденного искореженными металлоконструкциями. И вообще, как сообщает пресс-служба, слова вице-адмирала Моцака об отсутствии торпед на борту «Куска» неправильно интерпретированы.

К сожалению, представители ВМФ не уточняют, как можно было неправильно интерпретировать прямое заявление вице-адмирала. Тем более, что об отсутствии торпед заявлял не один он.

Ранее командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов сообщил, что в первом отсеке АПЛ "Курск" неразорвавшихся торпед нет. Отсек, по его словам, был обследован роботом и водолазами, подтвердившими эту информацию.

Темы курск
Обсудить