РИА "Новости" сообщает: Академик Валериан Соболев продемонстрировал ученым образцы сенсационных открытий. Верить или не верить?

Не так давно ПРАВДА.Ру со ссылкой на РИА «Новости» опубликовала материал о сенсационном открытии российских ученых – некоем новом состоянии материи, способной самой по себе производить электричество, создавать свой магнитный заряд. Об открытии сообщил академик РАЕН Валериан Соболев. На «Форуме» ПРАВДЫ.Ру наши читатели подвергли жесткой критике это сообщение, заявив, что изложенное в тексте принципиально невозможно. Самое интересное, что корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, который попытался найти академика Соболева, это так и не удалось. В РАЕН ему не было в категоричной форме заявлено «таких академиков у нас нет», но найти Соболева в списках так и не смогли.

Однако сегодня, по данным российского информагенства, академик ознакомил научную общественность со своими открытиями.

Академик Российской академии естественных наук /РАЕН/, профессор Валериан Соболев с возглавляемой им группой исследователей во вторник продемонстрировал ученым и представителям различных научных учреждений страны образцы материалов, подтверждающих сделанные этой группой серию научных сенсационных открытий, передает РИА «Новости».

Присутствующим в научной лаборатории академика Соболева, лауреата Ленинской и Государственной премий, доктора технических наук, были показаны режимы производства материалов в новом, ранее неизвестном состоянии, способных как производить электрическую энергию без использования известных энергоносителей - ядерного топлива, газа, нефти или каменного угля, так и формировать свой магнитный заряд.

"То, что мы наблюдаем, удивительно, - сказал присутствовавший на эксперименте директор волгоградского института химической технологии РАЕН, доктор химических наук Александр Рахимов. - Это все требует осмысления". "Возможно, нам придется пересмотреть ряд научных представлений о свойствах материи", - добавил ученый.

Группа академика Валериана Соболева открыла ряд новых возможностей производить материалы с неизвестной ранее структурой и свойствами. Они позволяют также получать сверхпрочные, легкие конструкционные материалы, строить новые летательные аппараты с необычным способом их передвижения в пространстве.

При демонстрации экспериментов присутствовали также академик РАЕН Андрей Маленков /Москва/, проректор по науке волгоградского университета, доктор физико-математических наук Борис Сипливный, первый заместитель генерального конструктора московского института теплотехники, доктор технических наук Лев Соломонов, губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

О своих открытиях, сулящих значительные экономические перспективы, как сообщил академик Соболев, он намерен более подробно рассказать на международной пресс-конференции, которая будет проведена в Москве в четверг, 26 июля в 11.00 в РИА "Новости".

Обсудить