Операция по подъему "Курска" идет по намеченному плану

Водолазы, работающие в районе гибели АПЛ "Курск" провели пробный разрез легкого корпуса субмарины.

Как сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, операция по подъему "Курска" идет по намеченному плану. За истекшие сутки группы водолазов-глубоководников продолжала подготовительные работы на легком корпусе подлодки. Была проведена разметка центров технологических отверстий в районе третьего, четвертого и пятого отсеков левого борта субмарины.

Поочередно сменяясь, группы водолазов установили оборудование для круговой и продольной резки в районе пятого отсека и сделали пробный разрез легкого корпуса. По словам Дыгало, работы проводятся в строгом соответствии с паспортом безопасности операции.

В понедельник по результатам пробного разреза будут проводиться последние работы по наладке техники, установленной на глубине 108 метров.

В районе АПЛ "Курск" выполняют задачи корабли экспедиции особого назначения в составе большого противолодочного корабля "Североморск", морского тральщика "Гуманенко", гидрографического судна ГС-87, двух судов обеспечения и госпитального судна "Свирь". Прибывший для пополнения необходимых запасов на кораблях экспедиции танкер "Дубна" лег в дрейф.

Район проведения операции с воздуха контролируется силами морской авиации Северного флота. Проводится регулярный мониторинг водной среды. Данные радиационного фона в норме, скорость ветра 13 метров в секунду, волнение моря 4 балла, видимость до 10 км, температура воздуха 12 градусов по Цельсию.

РИА 'Новости'

Темы курск
Обсудить