Радуев будет исправляться пожизненно

Сегодня Верховный суд России отказался изменить срок наказания чеченскому боевику Салману Радуеву и трем его сообщникам. Кассационная жалоба, поданная Радуевым об изменении приговора, таким образом, удовлетворена не была.

 Обвиняемые отсутствовали в зале судебного заседания, однако с Пресненской тюрьмой в Москве, где они находятся, был организован телемост.

 

 Ранее, напомним, Верховный суд Дагестана приговорил Радуева к пожизненному заключению, а его сообщников от 5 до 15 лет лишения свободы. Радуеву вменялись в вину организация бандитского нападения на Кизляр и Первомайское в Дагестане (январь 1996 года) и взрыв на железнодорожном вокзале в Пятигорске (1997), убийства с особой жестокостью, захват заложников и подготовка покушений на жизнь граждан и военнослужащих – в общей сложности Радуева обвинили по более чем 10 статьям УК России.

 По мнению защиты, однако, в действиях Радуева (захват заложников в Дагестане, похищение сотрудников Пензенского ОМОНа и т.д.) отсутствует состав преступления, так как они были совершены во время войны «между двумя суверенными государствами - Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия». В связи с международными документами (резолюция ПАСЕ, Женевские конвенции от 1949 года) Радуев является «комбатантом» (участником вооруженного конфликта) и потому обладает «правом военнопленного», который не должен подвергаться уголовному преследованию. Сам Радуев согласен на 15 лет тюрьмы.

 Однако Верховный суд России так не посчитал.

 

 Ведь все дело в том, что для России нет такого понятия, как «Чеченская республика Ичкерия», а есть Чеченская республика – еще один субъект федерации, входящий в состав России. Так что придется «солдату регулярной армии Ичкерии» учесть это обстоятельство и «исправляться» пожизненно, в исправительной колонии особого режима.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

 Утро.Ру:

 ПРИГОВОР РАДУЕВУ ОСТАВЛЕН В СИЛЕ

 РАДУЕВ ХОЧЕТ БЫТЬ ВОЕННОПЛЕННЫМ

 Известия.Ру:

 ПРИГОВОР ЗАКАЗАН

 САЛМАН РАДУЕВ СКАЗАЛ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 Независимая газета:

 КОНЕЦ ТЕРРОРИСТА РАДУЕВА

 ТЕРРОРИСТ - ЭТО ПОЖИЗНЕННО

Обсудить