В деле о гибели бойцов Сергиевопосадского ОМОНа Так и не ПОСТАВлена точка

Как только что стало известно, Старопромысловский районный суд Грозного не стал оглашать приговор по уголовному делу генерал-майора Бориса Фадеева (бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области) и полковника Михаила Левченко (бывшего начальника группы управления ОГВ МВД в Чечне). По сообщениям РИА «Новости», итог собираются подвести 22 марта, когда судья «успеет его подготовить».

Скорее всего, Фадеева и Левченко приговорят к 4 годам лишения свободы. Во всяком случае, на этом настаивает государственный обвинитель.

Дело о гибели бойцов Сергиевопосадского ОМОНа, которые были расстреляны еще в марте 2000 года, тянется уже довольно долго. Последние выездные слушания грозненского суда проходили в Пресненском межмуниципальном суде Москвы.

Фадеева и Левченко, сопровождавших колонну в Чечню, обвиняют в преступной халатности. По мнению прокуратуры, офицеры не приняли необходимых организационных мер, не обеспечили должного прикрытия колонне бронетехникой и вертолетами.

Напомним, автоколонна Сергиоевопосадского ОМОНа следовала через Моздок в Грозный, чтобы сменить там бойцов подольского ОМОНа. Уже на подходе к чеченской столице, в селении Подгорное подразделение внезапно было подвергнуто обстрелу из автоматов и гранатометов. Тогда из 98 омоновцев погибли 22 милиционера, более 30 получили ранения различной степени тяжести…

По данным следствия, огонь по движущейся колонне вели… не разобравшиеся в ситуации бойцы подольского ОМОНа.

Сами обвиняемые свою вину признавать отказываются, полагая, что в их действиях отсутствует «состав преступления». Борис Фадеев, оказывается, в тот день «должен был сопровождать другую часть колонны в Гудермес» (генерал-майор и начальство, видимо, просто «не поняли» друг друга). А Михаил Левченко сетует на то, что он заступил на должность лишь за сутки до приезда Сергиевопосадского ОМОНа, а ведь надо было еще «вникнуть» в свои обязанности… В своем последнем слове оба попросили вынести им оправдательный приговор.

Примечательно, что многие свидетели и потерпевшие (это и сами подмосковные милиционеры, тогда оставшиеся в живых, и родственники погибших) также не считают виновными Левченко и Фадеева.

Одна из версий: подольские омоновцы стреляли по тем точкам в селе, откуда как раз и велся действительный огонь по движущейся колонне. Не могли же они стрелять по своим!

На неправоту государственного обвинения указывают и адвокаты обвиняемых. В частности, Лилия Абабкова замечает, что в мае прошлого года столичный Замоскворецкий суд снял наложенное на Фадеева дисциплинарное взыскание со стороны начальника МВД. Позднее это решение было подтверждено Мосгорсудом и Верховным судом РФ. Также, по мнению адвоката, действительных доказательств, свидетельствующих о виновности офицеров, на суде представлено не было.

В этом деле пока все же больше вопросов, чем ответов. Как в отношении обвиняемых, так - и обвинителей…

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

УТРО.Ру:

СУД ПОСТАВИТ ТОЧКУ В ДЕЛЕ О РАССТРЕЛЕ КОЛОННЫ ОМОНА

Коммерсант:

Приговор по делу о гибели подмосковного ОМОНа огласят 18 марта

ОРТ:

ЗАВЕРШАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ СОТРУДНИКОВ СЕРГИЕВО-ПАСАДСКОГО ОМОНА

Обсудить