Болховитин: пограничники не допустят прорыва боевиков из Чечни

Начальник Северо-Кавказского регионального управления ФПС России Евгений Болховитин заверил, что пограничники не допустят прорыва боевиков из Чечни. Генерал, выступая на пресс-конференции в Ставрополе, вместе с тем констатировал, что поставленная перед пограничниками задача по блокированию попыток прорыва боевиков через границу "не очень-то простая".

Болховитин пояснил, что в связи с сокращением численности войск Минобороны в Чечне часть их обязанностей переходит к пограничникам.

Наиболее сложной в минувшем году, отметил он, была обстановка в приграничьи Чечни, Дагестана, Ингушетии, обострилась она в конце года в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и на юге Краснодарского края - на абхазском участке границы с Грузией, где возникла угроза прорыва крупной банды боевиков под командованием Гелаева.

По словам генерала, по всему периметру рубежей были предприняты дополнительные меры безопасности. Чтобы перекрыть проходы через границу, которыми могли бы воспользоваться боевики, было вставлено около сотни новых подразделений.

Всего, отметил Болховитин, за год было задержано более 6 тыс нарушителей границы и пограничного режима, свыше 100 подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным бандформированиям. Изъято 100 единиц огнестрельного оружия, 19,3 тонны взрывчатки, большое количество боеприпасов, 6,67 кг наркотиков.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить