Освенцимские ужасы - в подарок. Бывшие заключенные - в шоке

Польская артистка Агата Сивек запроектировала и начала распространять брелки для ключей с надписью"Arbeit macht frei», футболки с изображением человеческого черепа и скрещенных костей, а также кукол, изготовленных из полосатой ткани, подобной той из которой были изготовлены униформы заключенных Освенцима.

 

 Как сообщило в пятницу ИА ПАП, Агата Сивек выставила на продажу свои творения в Голландии под девизом «Сувениры из Освенцима». Эта идея вызвала негативную реакцию среди бывших заключенных концлагеря, а утверждения Агаты Сивек о том, что она хотела посредством сувениров напомнить людям о Геноциде, не убедили людей переживших его. 81-летний Соломон Зантен, который провел в Освенциме 18 месяцев сказал, что вымысел Агаты Сивек — это скандал, а настоящий, вечный сувенир из Освенцима он имеет на руке, как и другие узники концлагерей.

 

 В защиту польской артистки стали ее коллеги, поддержавшие способ, которым она хотела напомнить о Геноциде. Агате Сивек 30 лет. Она закончила Academy of Fine Arts в Глазго (Шотландия) и Rijks Academy в Амстердаме. Ее детство прошло в окрестностях Освенцима, чем она и объясняет свою заинтересованность этой темой.

Росбалт

Обсудить