Лужков: Русской культуре угрожает глобализация

«Глобализация культуры завоевала нашу молодежь и способна подавить нашу самобытность», — считает мэр Москвы Юрий Лужков. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом он заявил в понедельник, выступая в Санкт-Петербурге на заседании Госсовета РФ. Лужков считает, что если «в XX веке было создано оружие массового поражения, то в XXI веке создается информация массового поражения, или массовая культура». «Я боюсь допустить своих девочек до экрана телевизора», — сказал Лужков о своих дочерях. — На телевидении господствуют кровь, смерть, секс и насилие, и эта проблема требует безотлагательного решения».

 

 Мэра столицы также беспокоит пиратство видео и аудиопродукции, которое «разрослось до невиданных масштабов». Он напомнил, что московское Правительство пыталось ввести для этой продукции идентификационные марки, что резко уменьшило количество пиратских дисков и кассет. «Однако Министерство по антимонопольной политике все это дело прикрыло, так как посчитало, что проблема является федеральной», — заявил Лужков.

 

 Кроме того, мэр Москвы считает, что надо передавать памятники культуры регионам и тем структурам, которые могут инвестировать средства в их восстановление. Юрий Лужков весьма эмоционально прочитал отрывок из драмы «Скупой рыцарь», где герой чахнет над золотом. «Тут говорится о золоте, а у нас рухлядь, которая нуждается в восстановлении», — подчеркнул он.

 

Росбалт

Обсудить