Олег Ефремов мечтал чтобы на сцене был живой человек, а не фигляр, изображающий жизнь. А получилось... - 30 сентября 2002 г.

Выдающемуся режиссеру и театральному деятелю Олегу Николаевичу Ефремову во вторник, 1 октября, исполнилось бы 75 лет. Талантливейший актер, создатель легендарного "Современника", руководивший в течение трех десятилетий МХАТом им.А.П.Чехова, он всю свою жизнь посвятил служению театру.

 

 "Театр - вся его жизнь, - сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" ведущий актер МХАТа имени А.П.Чехова Вячеслав Невинный, которого связывают с Ефремовым почти 40 лет творческой и личной дружбы. - Главное, к чему стремился Олег Николаевич, - чтобы на сцене был живой человек, а не фигляр, изображающий жизнь, чтобы в театре царила жизнь человеческого духа, как завещал великий Станиславский, верным и неотступным поклонником которого до конца своих дней был сам Ефремов".

 

 Начинал Ефремов в Центральном детском театре как актер в далеком уже 1949 году. Именно в этой труппе зародилось новое театральное движение, здесь в те годы работали замечательные режиссеры Мария Кнебель и Анатолий Эфрос, драматург Виктор Розов. Кнебель всегда жалела, что Ефремов, которому, как она считала, талант артиста был дан от Бога, "ушел" в режиссуру. Но без Ефремова в 1956 году не возник бы легендарный "Современник", театр, где этот природный лидер собрал вокруг себя целое созвездие единомышленников: Галину Волчек и Алину Покровскую, Евгения Евстигнеева и Олега Табакова, Игоря Квашу и Михаила Казакова. В 1971 году именно Ефремова пригласили руководить наследием Станиславского и Немировича-Данченко мхатовские "старики", и он старался держать это знамя великих реформаторов до конца своих дней. "Я был достаточно наивным человеком, - писал Ефремов, - думал, что года за 3-4 мне удастся повернуть этот театр к живой жизни, а вот прошли десятилетия, и можно все начинать сначала".

 

 "С первой нашей встречи и до конца Ефремов был и есть мой Учитель, - продолжал Невинный. - Мы много работали с ним вместе, но, может быть, самые дорогие встречи были в чеховских спектаклях Ефремова, который поставил всего Чехова".

 

 Что касается человеческих отношений, то по словам Невинного, насколько позволяла жизнь и сам Ефремов, он был близок к нему, он был "моим хорошим старшим товарищем". Впрочем, мало кто может похвастаться особенно близкими отношениями с Ефремовым, никто не в состоянии соревноваться в этом плане с театром - "кумиром, возлюбленным, мукой и счастьем всей жизни" Ефремова.

 

 

РИА 'Новости'

 "Комсомольская правда":

 'Витас женится!'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить