От Григоровича сбежал балет

Девять артистов балета "Премьера" (Краснодар) не вернулись в Россию после гастролей в США

 

 Как будто на дворе снова - старые добрые времена, когда из-за границы не вернулись Макарова и Барышников – легендарные солисты Кировского театра. Многие из россиян еще помнят международный скандал, разгоревшийся из-за невозвращенцев.

 

 Коллектив Краснодарского балета «Премьера» под руководством Юрия Григоровича, в течение последних четырех месяцев совершал гастрольный тур по городам Соединенных Штатов. Перед последним концертом выяснилось, что группа артистов втайне от руководства театра обратилась к американским властям с просьбой о продлении американской визы.

 

 Лет тридцать назад мы бы узнали о предателях и отщепенцах в суровых «последних известиях». Сквозь железный занавес просочились бы максимум двое-трое. И в нашей памяти стерли бы их имена. Но сегодня – свобода. И потому данный инцидент становится не более, чем методом решения спорных вопросов. А в целом проблема остается проблемой краснодарских артистов. И зрителей.

 

 Артисты решили остаться в результате конфликта, который уже несколько месяцев длится между краевой администрацией и творческими работниками Краснодара.

 

 Исходя из неведомых и непонятных краснодарской творческой элите соображений, власть решила объединить Краснодарский музыкальный театр - один из старейших сценических коллективов России с труппой "Григорович- балет " и творческим объединением " Премьера ". Менеджеры последнего, кстати, и стали инициаторами такого слияния. Примечательно, что краевое руководство приняло это новаторское решение без предварительного обсуждения с коллективом театра. А точнее, за спиной и театра, и балетной труппы, находившихся на гастролях.

 

 Не так давно, в ноябре прошлого года артистам показали пряник - Указом Президента России солисткам краснодарского театра балета ТО "Премьера" Елене Князьковой и Ирине Каткасовой присвоено почетное звание "Заслуженный артист РФ". Об этом ученица Ю. Григоровича, лауреат международного конкурса Елена Князькова и заслуженная артистка Таджикистана Ирина Каткасова узнали во время зарубежных гастролей. А на других гастролях артисты увидели кнут - приказ об объединении. Почему на гастролях? А чтобы не шли пикетировать здание администрации.

 

 По сути, речь идет о поглощении более камерных трупп театра и балета более молодым и менее именитым, но зато довольно крупным объединением "Премьера", которое состоит из 17 коллективов. Однако музыкальный театр и поддерживающая его городская интеллигенция сдаваться не собираются. Юристы расценивают действия краевой администрации как самовольные и незаконные.

 

 Однако артисты - не юристы, чтобы погрязнуть в склоках, разборках, судах. Они просто решили заняться своим делом. Там, где им эту возможность дадут.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

ИА 'Регион'

 'Версты'

 'Русская мысль'

Обсудить