Презентация фильма «Дионисий» в Вологде

Презентация фильма «Дионисий» прошла в Вологде. Его сняли вологодские документалисты к 500-летию фресок Дионисия, которое отмечается в 2002 году.

 Фрески находятся в храме Рождества Богородицы в знаменитом Ферапонтовом монастыре, памятнике истории и культуры Вологодской области. В 1502 году, всего за 34 дня, с 16 августа по 8 сентября, великий мастер монументальной фресковой живописи расписал около 600 квадратных метров стен собора.

 На 24-й сессии Комитета по всемирному наследию Юнеско в 2000 году ансамбль Ферапонтова монастыря с росписью Дионисия был включен в Список всемирного наследия Юнеско.

 500-летию фресок посвящалась только что закончившаяся в Вологде выставка «Сквозь пелену веков», на которой были представлены копии работ Дионисия, Феофана Грека, Андрея Рублева, выполненные исследователем древнерусского искусства Николаем Гусевым.

 В августе 2002 года в Ферапонтове пройдет международная конференция «К 500-летию создания Дионисием росписи собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Русское и поствизантийское искусство рубежа XV – XVI вв.», на которую соберутся российские и зарубежные специалисты.

 

 Елена Юшкова

 Вологда