Комоедов оказался не по зубам Куроедову

Вчера по всем каналам телевидения прозвучала-таки в «нормальном» тоне фамилия адмирала Владимира Комоедова, до сих пор (в последние месяцы) звучавшая лишь в связи с крутыми военно-морскими разборками. «ПРАВДА.Ру» о них писала уже не раз. Напомним: главком ВМФ адмирал В. Куроедов много раз (пока безуспешно) пытался скинуть своего подчиненного (а в прошлом и близкого товарища) адмирала В. Комоедова. Но вчера, в День Военно-Морского Флота, «хозяин Черного моря» Комоедов лично обозревал подчиненные части, как ни в чем ни бывало. Правда, торжественного морского парада, какой обычно бывает в Севастополе в день ВМФ, так и не было: у соседей-украинцев горе, самолет разбился, Россия проявила «траурную солидарность». Меж тем вместе с борьбой за должность командующего Черноморского флота Владимиру Комоедову приходится решать еще и вопросы выживания починенных частей и кораблей. Суть такова: Россию просто-напросто выставляют из города русских моряков!

 В пресс-службе Черноморского флота, с благодарностью принявшей, кстати, поздравления от «ПРАВДЫ.Ру» с Днем Российского ВМФ (на наш сайт черноморцы заходят очень активно!) удручены нынешним положением дел. Не так давно заявления второразрядного чиновника украинского Совбеза относительно вывода Черноморского флота из Севастополя высветили серьезнейшие проблемы внешней политики «большой земли», то есть Москвы.

 Украина словно решила посмотреть, что получится, если подразнить Россию. Непосредственным поводом стали два события – недавнее обострение проблемы Калининграда и заявление Путина о том, что Россия не вправе кому-либо запрещать вступать в НАТО (имелась в виду Эстония, но чем Киев хуже Таллина?). В качестве пробного шара выкатили на сцену ранее неизвестного широким российским кругам пана Пирожкова - заместителя секретаря Совета национальной безопасности Украины. Пан Пирожков озвучил идею, чтобы вызвать реакцию «москалей», которую старательно и внимательно отследят и изучат в Киеве и Брюсселе.

 Идея не то чтобы нова, но явно несвоевременна. Для России - это

 точно. И заключается она в том, что в принципе Российский Черноморский флот должен покинуть бухты Южную, Карантинную и

 Севастопольскую. «Украине необходимо определиться с базированием

 Черноморского флота, потому что, согласно критериям НАТО, страна, на территории которой находятся иностранные военные формирования, не может быть членом альянса».

 Далее Пирожков сказал: «Они (то есть мы - В.Г.) не хотят этих

 переговоров, а хотят продления срока аренды, так как ничего не

 делается для создания новой базы для размещения ЧФ». В общем, ситуация такова: Украина хочет в НАТО, но заключению даже

 предварительных договоренностей с альянсом мешает присутствие на

 территории Украины иностранной военной базы - российской

 военно-морской базы в Севастополе. Выпустив пробный шар, в Киеве

 ждут реакции Брюсселя и Москвы. На Западе, вполне вероятно, это

 заявление особого раздражения не вызовет. А вот в Москве... Если МИД и Кремль найдут весомые контраргументы, заявление замсекретаря будет дезавуировано. А если не найдут - тема получит свое дальнейшее развитие.

 Правда, весомым контраргументом может стать тот факт, что размещение Российского флота в Севастополе обусловлено реструктуризацией украинских «газовых» долгов. Между прочим - три

 миллиарда долларов. Однако думать о том, что в Киеве этот

 контраргумент не просчитан, по меньшей мере наивно. Полный вывод

 российских войск из Украины того стоит.

 С другой стороны, эта идея вряд ли будет поддержана в Брюсселе явно и однозначно. В самом ближайшем будущем открыто давить на Россию с целью заставить принять украинские условия никто не будет. Скорее, будет идти медленный процесс обусловливания тех или иных решений встречными шагами России, в том числе и по Севастополю.

 Но главное даже не в Пирожкове сейчас. Сфера геополитического

 влияния России неуклонно сужается, более того, она начинает

 переходить внутрь государственных границ. Пример Калининграда здесь очевиден. Ситуация, заложенная при Горбачеве, с одной стороны ускоренная, а с другой - несколько законсервированная при Ельцине, сейчас получила свое логическое развитие и близится к завершению - потере Россией всех тех позиций, которые она пока еще занимает.

 Винить в этом только самого Путина бессмысленно, так как виноваты

 руководители СССР и России последних 15 лет. Однако очевидно и то,

 что высшее руководство страны не смогло выработать каких-либо

 серьезных контрмер для противодействия дальнейшему ухудшению внешнеполитических позиций. В общем, Комоедову, да и его непосредственному начальнику Куроедову, как видно, обрыдли личные склоки, раз «разборка» между ними утихла так же резко, как и началась. Ну что ж, пусть адмиралы хоть своим флотом займутся…

 

  Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  УКРАИНЕ НАДОЕЛ ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ. НЕ СВОЙ - РОССИЙСКИЙ

  КОМОЕДОВ НЕ ВЫДАСТ, КУРОЕДОВ НЕ «СЪЕСТ»: В «АДМИРАЛЬСКОМ» КОНФЛИКТЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЧКИ НАД "Е"…

Обсудить