В Киргизии пытаются вить веревки из... Ядовитой конопли

Головная боль Киргизии - дикорастущая конопля - наконец-то опять будет использоваться в полезных целях. Ее здесь планируют перерабатывать в кенаф - сырье для изготовления мешков, веревок, и даже канатов.

 Сейчас во многих областях республики огромные средства тратятся на примитивное уничтожение конопли, которая, как известно, служит сырьем для производства марихуаны и гашиша, широко применяемых наркоманами дурманящих средств. Только по официальным данным, плантации конопли занимают в республике многие десятки тысяч гектаров. Чуйская долина, например, так ярко описанная в знаменитом романе Чингиза Айтматова «Плаха», привлекает наркоманов со всего бывшего Советского Союза. В районе Иссык-Куля плантаций поменьше. Зато в силу уникальных природных условий растение это приобретает здесь особые свойства, действующие на организм с предельной силой. Поэтому и цена на него более высокая. Лишенные работы местные жители выходят на заготовку зелья целыми семьями, а участки произрастания конопли давно уже поделены между местными преступными группировками. Они-то и привлекают на сбор ядовитой травы местное население, и особенно женщин и детей.

 Поэтому неудивительно, что именно Иссык-кульская администрация одной их первых занялась проблемой утилизации конопли, которая каждый год доставляет здесь массу хлопот и милиции, и врачам. В прошлом году, например, в ходе операции по уничтожению наркотика было сожжено 600 тонн этой травы. Но ведь выдернуть, срезать, уничтожить все растения просто невозможно. Особенно если в распространении его заинтересованы очень многие люди.

 Вот и решено попробовать еще одно средство – ядовитую траву пустить в дело. Специалисты вспоминают, что в первые послевоенные годы в Чуйской долине было несколько хозяйств, выращивавших коноплю для технических целей. Работал и крупный кенафный завод. Причем, как вспоминают старожилы, никто даже не пытался использовать огромные плантации для добывания наркотика. Хотя в ходе уборки растений, например, пыльца – самое лучшее сырье для производства гашиша – собиралась на ножах косилки трехсантиметровым слоем.

 Увы, сейчас другие времена. И многие специалисты высказывают опасения, что концентрация собранных растений в одном месте – на заводе – может быть использована совсем не для тех целей, которые планируются. Есть реальная опасность, что наркомафия будет просто перекупать или отбирать собранное сырье, а потом использовать его в своих, криминальных целях.

 

 Юрий РАЗГУЛЯЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Бишкек

 Киргизия

Обсудить