Таллинский городской суд вынесет окончательное Решение по делу членов эстонского отделения РНЕ

В среду Таллинский городской суд вынесет окончательное решение по делу троих активистов эстонского отделения Русского национального единства /РНЕ/.

 Решение должно было быть оглашено 11 апреля на очередном заседании суда. Однако заседание было отложено из-за болезни одного из обвиняемых.

 На последнем заседании суда прокурор потребовал вынести членам РНЕ наказание в виде 15-20 суток ареста. К 20 суткам ареста прокурор потребовал приговорить 24-летнего гражданина Эстонии Аллана Хантсома. По 15 суток, в случае, если суд согласится с требованиями обвинителя, в тюрьме придется провести гражданам России - 23-летнему Сергею Васечкину и 30-летнему Сергею Селезневу.

 Полиция безопасности Эстонии обвинила членов РНЕ в разжигании политической и национальной розни. В обвинительном документе подчеркивается, что в региональном издании РНЕ "Коловрат" Хантсом, Весечкин и Селезнев описывают Эстонию как "территорию, издревле принадлежавшую русским, а эстонцев упрекают в "зверском отношении ко всему русскому". Также они обвиняются в использовании в издании фашистской символики.

 Члены РНЕ не признали себя виновными и ходатайствовали о приглашении на слушание экспертов Тартуского государственного университета. Однако суд отклонил их требование.

 "Если решение суда будет не в нашу пользу, мы обратимся в Окружной суд Эстонии", - заявил РИА "Новости" Аллан Хантсом.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить