Заокеанский астронавт прославляет в космосе имя своей далекой Родины

В апрельские дни празднования очередного юбилея российской космонавтики в Киргизии стало известно, что в состав очередного экипажа международной космической станции включен киргизстанец Салижан Шарипов. Уроженец города Узген Ошской области отправится в космос в августе следующего года. Но уже сейчас он проходит интенсивные тренировки в специальном лагере астронавтов во Флориде.

 Салижан Шарипов отправляется в космос уже второй раз. По возрасту он не успел полетать с теми, кто стартовал в свое время с Байконура. Он родился двенадцатого апреля, как раз в день первого старта Юрия Гагарина, но только на восемь лет позже. Но упорство и детская мечта летать помогли ему стать заокеанским астронавтом. Причем там, за океаном, его считают одним из самых подготовленных командиров космических челноков.

 А семья астронавта — отец, четыре брата и две сестры — по-прежнему живут в небольшом южнокиргизском городке Узгене. Здесь, понятно, их знают все. Гордятся тем, что Салижан прославил всю республику, и особенно так любимую ими Ферганскую долину. А вот мать космонавта не дожила до того счастливого дня, когда имя ее сына стало известно всей планете.

 Конечно, сейчас почести семье космонавта достаются не такие, как это было принято в советские годы. Киргизия не так богата, как огромный Советский Союз. Но, тем не менее, власти не забывают звездную семью. В скромном доме Шариповых бывал и президент Аскар Акаев, и писатель Чингиз Айтматов, и многие другие знаменитые киргизстанцы. Что же касается материальной помощи, то большая семья Шариповых вполне справляется своими силами. Даже отец 73-летний Шакиржан-ата до сих пор работает. Интересно, что из Америки, куда он ездил в гости к сыну после его первого полета в космос, аксакал привез набор слесарных инструментов. Очень ему понравилась американская сталь.

 Кстати, маленькую Киргизию с космосом связывает не только семья астронавта. Как раз в эти же весенние дни на одной из тихих улиц Бишкека завершились испытания одного из пяти новейших радиотелескопов, которые по заказу московского института космических исследований готовит фирма «Аалам». Такое название носит теперь бывшее Особое конструкторское бюро этого института, вот уже много лет работающее в столице Киргизии.

 — Конечно, времена у нас сейчас нелегкие, — рассказывает генеральный директор «Аалама» Александр Глушенко. — Заказов нам достается очень мало. Хотя специалисты наши способны делать все. Созданные в Бишкеке телескопы, приборы управления, другая хитрая аппаратура были установлены на станциях, отправленных в свое время на Луну, к Марсу, другим планетам солнечной системы. Особенно успешно работали киргизская аппаратура на станции, которая изучала комету Галлея.

 Сейчас мы очень рады, что наши старые партнеры из России доверили «Ааламу» создание серии радиотелескопов. Одни из них сейчас находится в так называемой «чистой комнате». В этом помещении для завершающей сборки прибора допускается всего лишь одна пылинка на кубометр воздуха.

 Так что может быть, — говорит в заключение директор «Аалама», — именно наш прибор поможет в космосе Салижану Шарипову, который тоже прославляет там имя своей далекой Родины.

 

 Юрий Разгуляев

 «ПРАВДА.Ру»

 Бишкек

 Киргизия

 

 Ссылки по теме:

 Независимая газета:

  Космонавты будут искать трещину

Обсудить