В Эстонии появился новый праздник

В четверг в Эстонии пройдут мероприятия, посвященные 53-ей годовщине со дня подписания Североатлантического договора и основания НАТО.

Как передает корреспондент РИА "Новости", главная их цель - показать, что население ЭР, как и других Балтийских государств, поддерживает присоединение страны к Североатлантическому альянсу.

В большом зале МИД ЭР в этот день будут прочитаны лекции о НАТО и о нешней внешней политике ЭР. Предполагается, что в них примут участие глава оборонного ведомства ЭР Свен Миксер, высокопоставленные чиновники МИД, минобороны и депутаты эстонского парламента.

Общество НАТО в ЭР, проводящее эти мероприятия, является неправительственной организацией, действия которой направлены на пропаганду среди населения ЭР планов руководства страны по присоединению к НАТО. Членом этой неправительственной организации, созданной в феврале прошлого года, может быть любой житель страны, поддерживающий эти планы.

8 апреля делегация сил обороны ЭР во главе с премьер-министром Сиймом Калласом отправится в Брюссель, где отчитается на Совете Североатлантического альянса о выполнении третьего годового плана действий по подготовке страны к вступлению в блок.

И в этой связи поддержка общественности страны планов руководства ЭР по присоединению Таллина к альянсу будет также иметь большое значение в штаб-квартире НАТО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить