Беспорядки в Киргизии продолжаются

Количество жертв массовых беспорядков в Киргизии возросло до пяти человек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", минувшей ночью в Аксыйском районе Киргизии произошли новые столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и местными жителями, требующими освободить из-под стражи депутата Законодательного собрания национального парламента страны Азимбека Бекназарова. Он был арестован в январе этого года и обвиняется в совершении должностных преступлений в бытность следователем районной прокуратуры.

Численность, по разным оценкам, возросла до пяти тысяч человек. Как и предыдущей ночью, толпа попыталась штурмовать здание местной администрации в районном центре Кербен. Эти атаки были отбиты сотрудниками милиции.

Среди нападавших один человек убит и еще шестеро ранены, о потерях милиционеров пока ничего не сообщается.

Митингующие стали поджигать дома, где проживают работники правоохранительных органов. Пока не известно сколько домов они сожгли.

Массовые беспорядки на юге Киргизии начались в ночь с 17 на 18 марта. Во время первых столкновений между милицией и протестующими четыре человека погибли и более шестидесяти были ранены, в том числе около полусотни работников правоохранительных органов. Толпа также пыталась взять штурмом здания местной администрации и РОВД, используя при этом охотничье оружие и бутылки с зажигательной смесью. Кроме этого, практически полностью были сожжены помещения Госавтоинспекции, инспекции по делам несовершеннолетних и паспортного стола. В район массовых волнений из киргизской столицы переброшены дополнительные силы МВД.

В Киргизии создана правительственная комиссия, которая должна установить причины возникновения беспорядков и способствовать нормализации ситуации в районе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'