Министр образования РФ встретился в Баку с соотечественниками

Министр образования РФ Владимир Филиппов, завершающий в субботу двухдневный визит в Азербайджан, встретился в российском посольстве в Баку с соотечественниками.

Во встрече приняли участие руководители Русской общины Азербайджана, землячества казаков, Аварской общины.

Как сообщил Филиппов, на переговорах с его азербайджанским коллегой обсуждался вопрос о создании Российско-азербайджанского университета. При этом министр отметил, что вуз может быть создан только решением правительств России и Азербайджана и будет находится "под двойным контролем".

По словам Филиппова, Россия возьмем на себя обязательства по реализации российских стандартов образования в совместном университете, в том числе плату за обучение и преподавание. Азербайджанская сторона будет оплачивать только коммунальные расходы.

Филиппов также сообщил, что в 2002 году квоты для бесплатного получения образования для граждан Азербайджана в российских вузах увеличены с 24 до 70 человек.

Выступивший на встрече председатель Русской общины, депутат парламента Азербайджана Михаил Забелин поблагодарил за большую помощь, оказанную в прошлом году российскими образовательными структурами в обеспечении русских школ Азербайджана необходимыми учебными пособиями, организации отдыха азербайджанских школьников в России.

В свою очередь, председатель Аварской общины Магомед Исаев, отметил, что у компактно проживающих в Азербайджане 100 тыс аварцев существуют проблемы с изучением русского и аварского языков, в основном, из-за отсутствия учебных пособий. Филиппов пообещал, что обсудит вопрос обеспечения учебниками на родном языке с дагестанскими образовательными структурами.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить