Андрей Лубенский: Украинцев оказалось 99,9 процента от ожидаемого

На Украине подводят предварительные итоги проведенной в декабре минувшего года переписи населения. Пессимистические прогнозы (что население Украины уменьшилось за годы реформ миллионов на десять), кажется, не оправдались. Как заявил на заседании Кабмина председатель Государственного комитета статистики Украины Александр Осауленко, необходимая переписная документация была заполнена на 48 млн. 860 тысяч человек, что составляет 99,9 процента от ожидаемой численности населения. «Это так называемый показатель «брутто» численности населения, охваченного переписью, — цитирует Александра Осауленко «Правительственный вестник», — на базе которого в дальнейшем будут расчетные показатели «нетто» — количество имеющегося и постоянного населения, которые используются в повседневной демографической и статистической практике".

Глава Госкомстата назвал и другие цифры. Так, на 47 млн. 825 тысяч лиц переписная документация была заполнена по основному месту проживания, 595 тысяч человек встречались с переписчиками в гостиницах, больницах, санаториях, школах-интернатах и домах для престарелых, еще 440 тысяч лиц были переписаны на закрытых территориях (в воинских частях и в тюрьмах). В ходе переписи учетчики не смогли по разным причинам пообщаться с 365 тысячами граждан. В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, переписная документация на них была дополнена данными служб паспортизации, регистрации и иммиграционной работы.

Украинские СМИ отмечали случаи отказа граждан впускать переписчиков в квартиры и дома из боязни подвергнуться нападению. Во Львовской области, сообщает интернет-издание «Обозреватель», главной проблемой, с которой столкнулись учетчики, «был отказ во многих квартирах переписывать тех жильцов, которые на данное время выехали за границу, в основном на работу». Многие отказывались делиться информацией из боязни потерять льготы и субсидии. Впрочем, организаторы переписи уверяют, что полученная информация не будет никак использована ни правоохранительными, ни налоговыми, ни другими органами. Тем не менее, 1200 человек отказались предоставить информацию о себе по политическим и религиозным соображениям. Никаких санкций к «отказникам» не применяли.

Не обошлось и без открытий. Например, двести жителей Никополя в графе «национальность» написали «козак», заявляя, что пытаются тем самым привлечь внимание властей к проблеме возрождения украинского казачества. Если этот почин поддержат казаки других регионов (а их около 12 тысяч человек), на Украине может быть «зарегистрирована» новая национальность...

По данным Госкомстата, не было зарегистрировано ни одного серьезного криминального проявления, связанного с переписью. Из нарушений, допущенных самими учетчиками, называют факты... религиозной пропаганды, которую вели представители церкви Свидетелей Иеговы.

Основные результаты переписи, включающие все важнейшие показатели количественного и качественного состава населения Украины и всех регионов, Госкомстат обещает обнародовать в ноябре-декабре текущего года.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: НА УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: НАЧАЛО ПЕРЕПИСИ НА УКРАИНЕ ВСКРЫЛО МАССУ ПРОБЛЕМ, ЯЗЫКОВЫХ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО

«Обозреватель»

Верховная Рада Украины

Кабинет Министров Украины

Обсудить