Петр ермилин: российское правительство решило поделить граждан СССР на сорты

Устами Валентины Матвиенко сегодня заявлено, что исполнительная власть собирается заняться привлечением интеллектуальных и трудовых ресурсов из ближнего зарубежья. В качестве обоснования этой идеи вице-премьер сослалась на необходимость решения российской демографической проблемы.

Необходимо отметить и еще один факт. «Грамотная иммиграционная политика», как ее определила Матвиенко предполагает выборочный отбор мигрантов для разрешения им работать и жить в России. Может быть, это и правильно, но последние новации президента и правительства в работе со ставшими теперь бывшими соотечественниками постоянно вступают в противоречие с международным правом.

Напомним, нижняя палата российского парламента приняла недавно в первом чтении новый вариант закона о гражданстве, намного более жесткий по отношению к тем, кто хотел бы стать гражданином России из числа бывших граждан СССР. Теперь вот еще одна инициатива: правительство решило проводить отбор тех, кто нужен или, по его мнению, не нужен стране.

Тем временем Россия продолжает считать себя законным правопреемником Советского Союза. Она занимает место СССР в Совете безопасности ООН, высказывает требования по тем или иным международным договорам (кажется, уже не осталось в мире и человека, который не слышал бы полемики МИДа России и госдепа США о договоре по ПРО), расплачивается по долгам СССР, т.е. по-прежнему выступает с позиций великой державы. Но вот в вопросе о гражданах бывшего Советского Союза Российская Федерация изначально заняла жесткую позицию. Что же получается: в каких-то местах она правопреемницей СССР является, и настаивает на этом своем праве, а в каких-то начисто отрицает? Но это нонсенс!

Тем не менее, Кремль продолжает настаивать на своем при поддержке парламента и правительства. Однако эта ситуация долго длиться не может: в любой момент любой гражданин бывшего СССР, перед которым поставлены препоны для получения российского гражданства может поставить перед судом (и не обязательно российским) вопрос об установлении юридического факта. А именно того, что Москва не имеет права декларировать себя как правопреемницу Советского Союза со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Интересно, окажется ли такой человек соответствующим тому сорту, для которых российское правительство выработало «грамотную миграционную политику»?

Ссылки по теме:

Миграции в трансформирующемся обществе

Нелегальная трудовая миграция и безопасность

Завтра:

БАКУ - МОСКВА И ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ...

Борис Хорев: ХВАТИТ ВЫМИРАТЬ!

РУССКИЕ В КАЗАХСТАНЕ

А.Зубарев, президент ассоциации филиалов российских вузов г.Павлодара: БРОШЕНЫ И ЗАБЫТЫ

Утро.Ру:

В МОСКВЕ - 600-800 ТЫС. НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ

Независимая газета:

Миграция: реальные проблемы реального процесса

Легко ли быть таджикистанцем

Миграция приостановилась

Проблема терроризма в России тесно связана с нелегальной миграцией

Обсудить