Юрий Разгуляев: в школах Киргизии не во все классы придут учителя

Предельно острая ситуация складывается в сельских школах Киргизии. По данным Министерства образования и культуры республики, в большинстве областей они испытывают острый дефицит учебников, методических пособий, учебного оборудования. В настоящее время средний показатель обеспеченности общеобразовательных школ учебниками составляет лишь 75 процентов. А в некоторых областях — Баткенской, Таласской — он еще ниже и не превышает 60 процентов.

Медленно и не в полном объеме решаются вопросы компьютеризации. Из 1975 школ республики только в половине открыты кабинеты информатики, да и то лишь 42 процента из них оснащены современными компьютерами. Даже в высших учебных заведениях на каждый компьютер приходится более 50 студентов. А в средних школах цифра эта вообще запредельная — 350 ребят на одну умную машину. Чему можно научиться, если просто нажать на клавиатуру удается два-три раза в месяц. И опять же в отдаленных областях — Баткенской, Таласской, Нарынской — показатели эти много ниже даже этих среднереспубликанских.

Несмотря на предпринимаемые министерством меры по обеспечению школ учебной мебелью, общеобразовательным учреждениям к началу учебного года требуется еще более 60 тысяч парт, 8 тысяч шкафов. По компьютерам же дефицит составляет более 50 тысяч комплектов. Впрочем, во многих школах даже выделенное оборудование размещать негде. Более 150 школ республики начинают новый учебный год в неприспособленных, аварийных помещениях. В большинстве школ так и не начат капитальный ремонт, запланированный на текущий год.

Сохраняется тенденция сокращения и перепрофилирования внешкольных учреждений. Во многих областях уже ликвидированы практически все дома детского творчества, станции юных техников.

Не лучше положение и с обеспечением школ квалифицированными педагогическими кадрами. В настоящее время в республики не хватает более трех тысяч учителей, том числе 830 преподавателей английского языка, 290 — русского, более 300 преподавателей математики, около 200 учителей физики, информатики и истории.

Выпуск молодых специалистов вузами республики в 2001 году составил всего 2595 человек, что не покрывает существующую потребность в учителях. Ведь вузы сейчас сами планируют подготовку специалистов. И большинство из них предпочитает набирать юристов, менеджеров, экономистов. Тем более, что за учебу на этих факультетах студенты и их родители охотно платят большие деньги.

Ситуация усугубляется еще и тем, что даже подготовленные в вузах педагоги далеко не все прибудут к местам распределения. Ведь сейчас практически разрушена система обязательной отработки определенного срока выпускниками вузов. Добровольно же очень немногие едут работать в сельские школы. Так что далеко не во всех классах Киргизии 1 сентября ребят будут встречать учителя.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия