В Молдавии принят Закон о защите национальных меньшинств

Парламент Молдавии принял в четверг Закон о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций.

Проект этого документа поступил в Законодательное собрание республики 7 лет назад - в июле 1994 года, спустя 3 года был проголосован в первом чтении и по прошествии еще 4 лет наконец утвержден.

Теперь молдавское государство гарантирует своим гражданам, не принадлежащим к титульной нации, "равенство перед законом и равную защиту со стороны закона", а также признает за ними право на пропорциональное представительство в структурах исполнительной и судебной власти всех уровней, в армии, органах охраны общественного порядка.

Государство обязуется содействовать сохранению, развитию и выражению этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств, гарантирует им право на воспитание и обучение на родном языке, охрану их памятников истории и культуры.

Ряд статей нового закон оговаривает условия функционирования языков национальных меньшинств и русского как языка межнационального общения. Государство обязуется "обеспечивать распространение информации общенационального значения", а также "публичного характера" на молдавском и русском языках.

Граждане Молдавии получили право обращаться в учреждения как на государственном, так и на русском языке, и получать ответ на языке обращения.

Против принятия закона выступила оппозиционная фракция Христианско-демократической народной партии /бывший Народный фронт/, мотивируя это тем, что русский язык ставится в привилегированное положение по сравнению с языками других меньшинств. Когда парламентское большинство проголосовало за утверждение закона, оппозиционеры в знак протеста покинули зал заседаний, а их лидер отказался дать интервью русским журналистам, заявив: "Я сегодня не хочу говорить на русском языке". Правда, сказал он это по-русски.

РИА "Новости"

Темы закон
Обсудить