Юрий Разгуляев: в Киргизии резко сокращается прирост населения

Представители Фонда народонаселения ООН в Киргизии объявили, что во второй половине 2001 года здесь ожидается рождение пятимиллионного жителя республики. По данным последней переписи, проведенной в марте 199 года, численность населения Киргизии составляла 4 миллиона 850 тысяч.

Между тем цифра эта не вызывает у экспертов большого энтузиазма. По их данным рождаемость в этом регионе, всегда значительно превышавшая средний уровень постсоветского пространства, стремительно падает. Возникла даже угроза, что смертность здесь может превысить прирост населения.

Главные причины сокращения населения — высокая детская и материнская смертность, новое наступление туберкулеза и постоянно ухудшающиеся условия жизни. По данным, которые не один раз приводил президент республики Аскар Акаев, сейчас в стране более половины населения относят себя к беднякам, а еще 18 процентов опустились до уровня нищеты. Безработица превысила уже 12 процентам.

Но не менее серьезный урон стране нанесла миграция. Пик ее пришелся на середину 90-х годов прошлого столетия, когда за пределы республики выехало более 400 тысяч человек, из которых более четверти миллиона — русские. Многие объясняли это национальной политикой, когда незнание государственного языка перекрывало славянам путь во властные и управленческие структуры. Но в прошлом году русский язык был признан официальным, а из республики, тем не менее, эмигрировало на 10 тысяч человек больше, чем в предыдущем году.

Картину эту дополняет совершенно парадоксальное явление, предсказать которое не могли самые лучшие аналитики. Среди мигрантов сегодня преобладают отнюдь не славяне, а, как ни странно, киргизы, представители титульной нации, которым, казалось бы, в независимом государстве открыты все пути для развития и самовыражения. Однако и они покидают республику, выбирая новым местом жительства, в основном, Россию и Казахстан. И объяснение здесь самое простое — заработки там в три-пять раз выше, чем в Киргизии.

Впрочем, идет перераспределение населения и в самой республике. У властей, например, вызывает тревогу все нарастающий отток коренного населения из приграничных, высокогорных районов с суровыми климатическими условиями. Безработная молодежь бежит оттуда в два-три крупных города республики, значительно усиливая там социальную и криминальную напряженность.

Так что пятый миллион для Киргизии вполне можно назвать самым трудным в ее истории. Шестой же, по мнению специалистов, вообще придется ждать очень долго. Особенно, если уже в ближайшее время экономическая и экологическая ситуация здесь резко не улучшится.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить