В Киргизии прошло экстренное заседание кабинета министров по борьбе с преступностью

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов провел экстренное заседание своего кабинета, утвердившего жесткие меры по борьбе с криминалитетом в стране.

Как сообщает Фергана.Ру, криминальные лидеры пытаются придать своим преступным действиям политическую окраску, проникнуть во властные структуры и дискредитировать существующий политический тандем Бакиев-Кулов, образованный во имя сохранения стабильности в республике.

Правительство поручило МВД обеспечить усиленный вариант несения службы органами внутренних дел в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, провести тщательную проверку сведений о сотрудничестве работников правоохранительных органов с ОПГ, создать временные мобильные группы для досмотра подозрительных лиц и автотранспортных средств. В принятом постановлении уточняется, что данная мера принимается для "выявления и задержания членов ОПГ, лиц, к ним причастных и имеющих оружие".

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, последней каплей, переполнившей чашу терпения премьера Кулова, стало совершенное в среду вечером покушение на Эдиля Байсалова - лидера самой крупной в Киргизии неправительственной организации "За демократию и гражданское общество". Это зверское покушение вполне молги совершить сторонники Рыспека Акматбаева, избранного недавно депутатом.

Именно Актамбаева местные эксперты называют криминальным авторитетом, а сами киргизы зовут “хозяином Иссык-Куля”. Но регистрация его в качестве депутата парламента была приостановлена во многом из-за настойчивости Эдиля Байсалова, который доказывал незаконность участия Акматбаева в выборах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить