Женщина приютила 64 собаки и несколько десятков кошек

В доме жительницы Белгорода поместились 64 собаки, несколько десятков кошек, а также морские свинки, хомячки и крысы.

Людмила Лысенко с детства заботилась о бездомных животных, однако полностью посвятить себя четвероногим друзьям мешала большая занятость на работе. Начало осуществлению мечты положило сокращение на производстве. Людмила решила больше не устраиваться на работу, а заняться обустройством питомника для бездомных животных, причем в собственном доме в центре Белгорода.

За пять лет слух о пристанище для бездомных кошек и собак и ее владельцах облетел округу. Теперь уличных бродяжек несут со всех концов Белгорода не только добродушные горожане, но и ветеринары, и спасатели МЧС. «У каждой собаки и кошки своя история, – говорит Людмила Лысенко, – но, как правило, с грустным концом. Большинство щенков и котят тоже успели хлебнуть горя».

В большой «семье» Лысенко постоянно происходит обновление. Кто-то наконец находит своего доброго хозяина, а кого-то привозят, спасая от голодной смерти или истязания. В общей сложности в доме у Людмилы поместилось 64 собаки, несколько десятков кошек, а также морские свинки, хомячки и крысы. Все питомцы прекрасно уживаются друг с другом. По мнению хозяйки, хлебнув немало горя, они стали терпимее.

Прокормить животных помогают средства, вырученные от продажи породистых щенков и котят. Пользуются спросом у горожан морские свинки, хомяки и крысы. Деньги уходят на поддержание хилых, беспородных или старых животных, которым намного сложнее найти хозяина. Помогают прокормить зверюшек и знакомые. Как признается Людмила, в день приходится варить около 50 литров каши.

Большую помощь женщине оказывают местные ветеринары, они бесплатно лечат и оперируют животных. Многие питомцы Людмилы обрели вторую жизнь, благодаря их умелым рукам. Однажды к ней принесли собаку, которую сбила машина. Пес был в плачевном состоянии. Знакомый ветеринар немедленно отреагировал на просьбу Людмилы, выехал к ней домой и провел операцию. Теперь счастливый пес охраняет загородный дом у крупного предпринимателя.

Чтобы никому не мешать, Людмила выгуливает своих питомцев в ночное время, когда на улицах нет людей. «С сыном и дочерью берем по пять-десять собак и идем гулять в рощу неподалеку, – рассказывает Людмила. – Там они набегаются, нарезвятся, а потом и день в тесных комнатах не так надоедлив!»

Хозяйка и ее дети гордятся тем, что в отличие от городского приюта у них не усыпляют даже безнадежных животных. Каждый умирает своей смертью. Людмила Лысенко надеется, что когда-нибудь у нее будет настоящий приют, в который на экскурсию смогут ходить дети и приучаться любить душу, а не престижное положение и нагрудные знаки породистых собак, которые, увы, рано или поздно стареют и зачастую оказываются на улице.

Оксана Аникина, по материалам газеты «Меридиан».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *