«Железная леди» стала победительницей автогонок на выживание

Наталья Шкарпова из города Слободской Кировской области стала единственной в России женщиной, выигравшей автогонки на выживание. «Железной леди» с легкостью удалось обставить соперников мужского пола и стать лидером гонок. Финишную прямую ее «восьмерка» пересекла без сильных повреждений, в то время как автомобили некоторых участников и вовсе не подлежали восстановлению.

По словам 26-летней Натальи, это не первое ее выступление. В автогонках она дебютировала на «Запорожце» в августе 2003 года, к несчастью, довольно неудачно. Машину занесло, и она перевернулась. Однако этот промах не остановил девушку, и она продолжила упорные тренировки, несмотря на большую занятость. Наталья с мужем занимаются предпринимательской деятельностью, у них небольшая автомастерская и магазин. По профессии «железная леди» -  модельер, но в основном ей приходиться заниматься бухгалтерскими книгами и решать бытовые проблемы. Однако по-настоящему Наталья отдыхает за рулем, когда мотор ревет, а ветер бешено треплет волосы. Очень часто окружающие ей напоминают, что гонки не женское дело, но девушка вновь и вновь доказывает, что она достойная соперница мужчинам в этом опасном и дорогом виде спорта.

Муж Натальи - ее главный вдохновитель, тренер и техник -  Алексей оказался известным мастером и конструктором. Именно из его мастерской вышли обновленные ретро-автомобили, красовавшиеся на «Параде Побед» в прошлом году, - перламутровая «Победа» и «Победа» на базе джипа «Mitsubishi Pojero», сообщает Информационно-аналитический еженедельник «Вятский наблюдатель». Именно Алексей научил 16-летнюю Наталью приемам экстремального вождения. Во время езды на стареньком мотоцикле «Ява» девушка держала руль, а Алексей тормозил ногами, так как другого способа остановиться не было. Вот тогда Наталья и научилась не бояться дороги. В дальнейшем девушка мечтает прокатиться на «Subaru» или «Sitroen». «Всю их прелесть можно оценить, только поездив на русском авто, - утверждает она. - Однако пока все упирается в деньги».

Своему сыну родители не навязывают любовь к автомобилям. Он очень редко бывает на гонках. «Со временем сам должен определиться», - считает Наталья. Сама же свое увлечение бросать не собирается. Тем более среди гонщиков у нее много хороших друзей. Несмотря на то, что на трассе они все соперники, в беде никого никогда не оставят. Дружба и взаимовыручка – главное для всех без исключения.

Оксана Аникина

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *