Конец света наступит в пятницу

В канун католического Рождества Американское космическое агентство NASA преподнесло неожиданный и неприятный сюрприз. Ученые из расположенной в Пасадине (штат Калифорния) знаменитой Лаборатории реактивного движения (ЛРД) обнаружили космическое тело, которое впервые представляет реальную опасность для нашей планеты. Недавно обнаруженный астероид может столкнуться с Землей в пятницу, 13 апреля 2029 года

К череде рождественских чудес  примешан  рождественский ужас. Астероид был открыт в июне 2004 года, затем его потеряли из виду и вновь обнаружили в декабре 2004 года. Шансы на столкновения астероида 2004-MN4, достигающего 396 метров в поперечнике, с Землей оцениваются как 1 к 300. в тоже время, по десятибалльной шкале, измеряющей вероятность столкновения, он получил 2 балла. Ранее ни один астероид не получал по этой шкале выше 1.

Ученые полагают, что серьезных последствий столкновение астероида с Землей иметь не будет. Если он угодит в океан, следует ожидать цунами. Удар 2004-MN4 будет равен взрыву 1 600-мегатонной бомбы.

Согласно предварительным оценкам, Астероид 2004 МН4 пройдет в непосредственной близости от Земли в апреле 2029 года и может столкнуться с планетой. Шансы такого катаклизма составляют приблизительно 1 из 300. Вместе с тем, как подчеркнул Дональд Йоманс, который руководит программой поиска опасных космических объектов, такая перспектива, возможно, будет и полностью исключена после более точного определения орбиты астероида.

Астероиду 2004 MN4 присвоено 2 балла из 10 по Туринской шкале астероидной опасности (Impact Hazard Scale), которой астрономы пользуются для оценки угрозы Земле со стороны астероида или ядра кометы. Ранее ни одно из открытых малых небесных тел не получало по этой шкале оценки выше одного балла.

Туринская шкала астероидной опасности была принята в 1999 году. Балл по этой шкале присваивается малому телу Солнечной системы в момент его открытия в зависимости от массы этого тела, возможной скорости и вероятности его столкновения с Землей.

Темы взрыв