Министр культуры: Всемирная паутина – всемирная помойка

— Интернет — это стоглавая гидра, которая выходит из-под контроля. Ее можно рассматривать и как всемирную большую помойку, и как мощное средство передачи информации, — такое заявление сделал в четверг на заседании правительства министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

Министр также отметил, что необходимо показывать на телеэкранах и давать в газетах больше позитивной информации. Он подчеркнул, что говорить о какой-либо целостной политике патриотического воспитания можно будет только после решения основных социальных проблем в стране.

— Мы долго обсуждали, что такое интернет - СМИ или не СМИ, и пришли к выводу, что это не СМИ, а более широкое понятие, — сказал Соколов. По мнению министра, чтобы лучше контролировать происходящее, каждое отраслевое министерство должно присутствовать и действовать в этом информационном пространстве и извлекать из этого для себя наибольшую пользу. Но пока, считает министр, о создании такой единой концепции говорить преждевременно. Интернет должен стать темой отдельного обсуждения.

Разговор об интернете возник сегодня на правительстве не случайно, поскольку заявленная тема заседания была о состоянии информационной сферы страны, рынка СМИ, ситуации с авторскими правами и роли государства в этой области.

Как ранее сообщали российские масс-медиа, сотрудники министерства уже выступали с инициативой внести изменения в закон РФ "О средствах массовой информации", лишив интернет-сайты статуса российских СМИ.

Справка:

Александр Сергеевич Соколов родился 8 августа 1949 года в Ленинграде. Окончил музыкальную школу имени Гнесиных, историко-теоретический факультет Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, где в 1981 году защитил кандидатскую, а в 1992 году — докторскую диссертацию, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

С 1979 по 2001 гг. — преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, проректор по научной работе Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

С 2001 по 2004 гг. — ректор Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского.

9 марта 2004 года назначен Министром культуры и средств массовых коммуникаций Российской Федерации.