«В публичный дом требуется гувернантка…»

Сотрудники ФСБ, владимирские милиционеры, их калужские коллеги и оперативники управления МВД России на одной из границ задержали группировку, занимавшуюся отправкой русских девушек в публичные дома стран Востока и Арабских Эмиратов.
Возглавляли группировку супруги-узбеки, проживающие в Санкт-Петербурге. Найдя выходы в Эмираты, они сгруппировали вокруг себя соотечественников и поставили дело на поток. За границу были отправлены несколько десятков девушек с владимирщины, среди которых были и несовершеннолетние. В настоящее время пятерым "предпринимателям" предъявлено обвинение по ст. 210 "Организация преступного сообщества".
О том, что за границу требуются гувернантки, официантки, танцовщицы, владимирские дамы узнавали из местной прессы. Затем все было делом техники — набрав обозначенный номер, они встречались с представителем, который не скупясь угощал их в ресторанах и рассказывал о безбедной и распрекрасной жизни. О перспективах за рубежом — в Объединенных Арабских Эмиратах и Восточной Азии.
Многие девушки тут же отдавали свои паспорта — на оформление заграничных документов. Но в назначенное время они получали заграничные паспорта совсем на другую фамилию. Отправитель требовал выезжать немедленно, т.к. билет выправлен на ту фамилию, которая была в паспорте. "Живой" товар отправлялся за границу, где его уже ждали хозяева. В первый день расквартировывали и показывали достопримечательности, а на следующий день объявляли, чем "официантки" должны будут заниматься.
Наличных денег девушки и не видели, работали за пропитание и проживание. Уйти нельзя — нет документов. В любое время дня и ночи, по желанию заказчика, "жриц любви" увозили и привозили. Хозяева били несчастных за каждую провинность и даже за лишний вес. А когда женщины теряли "товарный вид", их использовали в качестве наркокурьеров или принуждали становиться донорами внутренних органов...

Анастасия Бурцева

"Независимое обозрение"

Обсудить