Американские евреи требуют вернуть Храмовую гору

Группа американских бизнесменов еврейской национальности организовала акцию под названием "Храмовая гора — сердце нации" (Tiple Mount — Heart of the Nation). Как утверждается на сайте израильской газеты Ha.aretz, в рамках этой кампании в эфире радиостанций Решет-Бет и Решет-Гиммел транслируются аудиоролики, призывающие к открытию Храмовой горы и увеличению еврейского присутствия в этом районе.

Причем, трансляция осуществляется, несмотря на запрет политической рекламы на государственных радиостанциях.

Представители неназванных американских спонсоров утверждают, что последние "обеспокоены тем, что Храмовая гора в течение двух с половиной лет закрыта для евреев, и хотят привлечь внимание общественности к этому факту, а также усилить традиционную связь еврейского народа с этим местом".

Храмовая гора — холм в Старом городе Иерусалима, на котором в древности располагались первый и второй Иерусалимские храмы, — является святым местом для иудеев.

Однако на ней также расположена мусульманская мечеть Аль-Акса, построенная в VII веке нашей эры, — третья по значению святыня ислама.

Именно вопрос о контроле над Храмовой горой стал камнем преткновения на арабо-израильских переговорах в Кемп-Дэвиде, проходивших летом 2000 года, до начала интифады.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить