Третье послание негодяев к Зюганову, оплаченное

Как и планировалось, руководитель исполкома НПСР продолжил атаку на лидера КПРФ в либеральной прессе. В четверг вышла довольно крупная статья в «Комсомольской правде» под рубрикой «открытая трибуна», где лидер КПРФ впрямую обвиняется в продаже Б.Березовскому «контрольного пакета акций КПРФ». Такой хитрый пиар, чтоб никто не догадался. Обидно только, что на последней полосе газеты меленько так написано, что материалы под рубрикой «открытая трибуна» публикуются… на платной основе.
Вообще занятно, что «Березовскому и Ко» продалась разом почти вся оппозиционная печать – и «Завтра», и «Советская Россия», и даже, видимо, ПРАВДА.Ру. В общем, все, кто почему-то не хочет видеть в господине Семигине последнюю надежду и опору мирового коммунистического движения. Вот и приходится ему пиарить свою «точку зрения» в либеральной прессе, обычно весьма нелестно отзывающейся об оппозиции и, наоборот, весьма сервильно по отношению к действующей власти.
Недавно, правда, прошла попытка использовать в качестве «открытой трибуны» газету «Правда», но вышел конфуз. Хотя, наверно, стоило попробовать еще раз – публикация такого размера в «Комсомолке» обходится не меньше, чем тысяч в 5 долларов. Для оппозиционной прессы – целое состояние. Не по-хозяйски как-то.
Хотя, откуда может быть такая уверенность, что заказчиком материала в «КП» был именно г-н Семигин? А вдруг кто-то захотел заплатить 5 тысяч «зеленых» из большой любви к нему или, наоборот, из чувства сильной ненависти к перерожденцам в рядах КПРФ? Мало ли у нас «новых русских патриотов»? И не сосчитаешь, как в Бразилии – Педров…
Но к чему тогда такой пассаж в конце статьи: «Очевидно, что у Семигина меньше денег, чем у Березовского. Тем не менее, как стало известно "КП" из весьма достоверных источников, финансово-экономический потенциал руководителя исполкома НПСР оценивается в более чем один миллиард долларов».
Это уж явный «наезд» на критиков господина Семигина, утверждающих, что никакого громадного личного капитала у него нет, и вся его спонсорская помощь НПСР имела источники внутри Кремлевской стены. Теперь же критики посрамлены – «КП» стало известно из весьма достоверных источников то, что и не снилось лохам из журнала «Форбс», регулярно информирующим мировую общественность о списках легальных миллиардеров планеты. Всего за пять «штук» журналисты «КП» проявили просто чудеса информированности.
Интересно, а не из налоговой ли инспекции эти данные? Или налоговики, как и «Форбс», ни сном, ни духом не ведают о наличии в отечестве еще одного обладателя миллиардного состояния?
Или, не дай бог, состояние г-на Семигина составлено на таких источниках, которыми ведает разве что Интерпол? И то сказать, где нефтяные вышки, алюминиевые комбинаты или хотя бы плантации марихуаны? Получить бы доступ к «достоверным источникам»…
Теперь, конечно, понятно, что заплатить еще немножко, чтобы разместить материал в «КП» без рекламной рубрики ( и то сказать, что рекламируется-то? КПРФ? доходы Семигина?) помешало не отсутствие денег у миллиардера, а легкий приступ скупости, что случается и с очень богатыми людьми. Да и пусть все видят, как он сорит деньгами.
Разумеется, ПРАВДА.Ру с готовностью опубликует материал от господина Семигина или его доброжелателей под рубрикой «благодарим за покупку», причем любого объема (оплата построчно). Пусть говорят, что мы продались Семигину. А то все Березовский, Березовский… Скучно. Никакого разнообразия.

Анатолий Баранов.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *