Антон Суриков пошел за коньяком

Не далее как во вторник в одной очень известной газете появилась заметка... нет, не заметка, а как бы лозунг... нет, скорее это был крик души. Непосвященным, то есть простым читателям понять это произведение было непросто. Справа от знакомого до боли логотипа шершавым языком плаката было напечатано:

Впрочем, элементарным приступом шизофрении или, скажем, запойного пьянства это могло показаться исключительно непосвященным, примитивным людям. На самом деле читатель у этого творения изворотливой журналистской мысли был, и очень внимательный, заинтересованный читатель.
Но причем тут известный политолог Антон Суриков? И коньяк причем?
А буквально за день до выхода шедевра Суриков зашел по какому-то своему делу в пиар-службу известного холдинга "Базовый элемент", названного так, видимо, потому что призван составить основу благополучия небезызвестной "семьи".
И вот на столе у своего знакомого, занимающегося как раз внедрением "семейных" ценностей в массовое сознание ничего не подозревающих россиян и россиянок, Суриков увидал листок с тем самым текстом, только набранным не могучим правдинским шрифтом, а обыкновенно, на лазерном принтере "Хьюлет Паккард" четырнадцатым кеглем. Естественно, Сурикова заинтересовало упоминание великой газеты, да еще в таком экзотическом контексте.
— Что, — спросил он приятеля, — разыграть кого хочешь?
— Еще как, — рассмеялся тот в ответ. — Всю, понимаешь, ленинскую гвардию раком поставим.
— Ну, это ты загнул, — немного обиделся Суриков за гвардию. — Ты еще поищи пойди плачущего большевика, а уж потом туда же, в неприличную позицию...
— А вот заспорим, — начал заводиться приятель, — завтра ты это прочитаешь в "Правде", да еще рядом с логотипом. Только не решили еще, давать справа или слева, вместо орденов. Думаем.
— На коньяк спорим. На "Мартель", — добавил, чуть помедлив, Суриков.- Я французский уважаю.
— Я тоже, — согласился его приятель из пиар-структуры. На чем и порешили.
И утром Антон Суриков мрачно пошел за коньяком.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить