Xenus - индейцы

Компания Руссобит-М и студия Deep Shadows выпускают четвертую часть рассказа о мире Action-RPG Xenus.
Сценарист и автор диалогов в Xenus, Александр Хруцкий, расскажет вам
об индейцах мира игры.

Индейцы

Никто не может точно сказать, сколько столетий или даже тысячелетий насчитывает история индейских племён Колумбии. В отличие от цивилизаций инков и ацтеков индейцы Колумбии жили более компактно. Колумбийские индейцы достигли успехов в обработке золота, серебра, в совершенстве знали гончарное дело. Культовые сооружения вблизи Сан-Августина впечатляют своими масштабами и искусством исполнителей. Завоевание территории нынешней Колумбии европейцами и упадок индейских племен, проживающих здесь, начались в 1538 г. когда из Санта-Марты вверх по течению реки Магдалены стал продвигаться отряд испанцев в 500 человек, возглавляемый Гонсало Хименесом де Касадой. В районе плато, названного впоследствии Боготинским, испанцы встретились с индейцами земледельческого племени чибча и сумели их покорить. В 1539 здесь, на месте индейской крепости Баката была основана столица будущей Колумбии — город Санта-Фе-де-Богота.
На территории нынешней Колумбии проживает огромное количество различных индейских племён — тут живут племена ува, коги, гуахиро, бонда, тайрон, мотилон, караре арауки, арсарии, канквамы, сену, чимилы, юппа, и вайуу, чибча. И это далеко не полный перечень колумбийских племен. Каждое из них имеет свои особенности, обычаи и легенды. К сожалению, на данный момент положение колумбийских, как, впрочем, и всех латиноамериканских индейцев нельзя назвать удовлетворительным. Колумбийские индейцы малочисленны и проживают в наиболее далёких и отсталых районах страны. И хотя они не загнанны в резервации, у них существует огромное множество других проблем. Они подвергаются притеснениям со стороны "эскадронов смерти" и богатых корпораций. Первые мстят индейцам за реальные или мнимые факты помощи партизанам, вторые же готовы согнать тех с их исконных земель, если там существует шанс обнаружить нефть или другие полезные ископаемые.
В мире Xenus'а вам встретится не одна и не две индейские деревни, и в каждой из них вас могут попросить о помощи. Индейцы являются самой беззащитной фракцией, и если вы решите сотрудничать с ними, вам придётся защищать их от парамилитасов, наркобаронов, и возможно даже правительственных войск. Как это не странно звучит, но солдаты довольно часто вступают в конфликты с индейцами. Ведь именно их используют в том случае, если надо выдворить индейское племя из деревни и проложить на этом месте дорогу или построить отель. Когда армия опыляет кокаиновые плантации — очень часто страдают индейские огороды, отравляются реки, из которых индейцы пьют воду и в которых ловят рыбу. А так как живут племена натуральным хозяйством заражение почвы и земли для них почти равносильно смертному приговору. Индейцы, как наиболее социально незащищённый класс, имеют тесные контакты с партизанами, которые вербуют себе бойцов из индейских посёлков, и, случается, защищают эти посёлки от бандитов и грабителей. Ведь партизанская война не возможна без поддержки местного населения — это вам скажет любой военный.
Естественно, не всех индейцев устраивает прозябание вдали от цивилизации и в мире Ксенуса многих из них можно встретить в городах и весях разбросанных по игровому миру. Многих из них ещё волнует судьба своего народа, а многие — наоборот, давно забыли свои корни и стали кто обычными обывателями, кто алкоголиками и наркоманами, а кто и бандитами или солдатами.
Руины старинных индейских построек поражают воображение. Их архитектура где-то похожа на архитектуру майя и ацтеков, но несёт и свой неповторимый стиль. Жители городов говорят, что старые индейские шаманы ещё проводят таинственные обряды в этих развалинах и что ночью там видно странные огни и слышны душераздирающие стоны. Ходят слухи даже о человеческих жертвоприношениях. Конечно, нельзя верить слухам, но кто знает? А тех же шаманов можно встретить в бедных деревеньках, и они совсем не похожи на тех, кто может колдовать и приносить людей в жертву. Вот только взгляд у них очень, очень тяжёлый. И они никогда не улыбаются, даже когда благодарят тебя за помощь.
Хотя индейские племена бедны, они найдут, чем отблагодарить вас, если вы поможете им. Их дары могут быть уникальными — нигде, кроме индейских деревень вам не удастся найти такого действенного противоядия от укусов ядовитых змей и отваров с такими странными свойствами. А может, они в благодарность отдадут вам золотого идола с изумрудными глазами, а шаман наколдует на вас такое заклинание, что пули будут облетать вас стороной? Кто знает....
Вот так живёт коренное население Колумбии. Решайте сами — стоит оно того, чтобы ему помогать, или индейцы сами виноваты в том, что кое-кто не считает их за людей. Что лучше — оказать им помощь против угнетателей или самому перебить всю деревню и забрать у этих дикарей золотого идола, который им всё равно не нужен, и которого не сегодня-завтра заберут другие белые люди. Подумайте, поговорите с шаманом племени ува — Поющим Питоном и решите. Выбор — за вами.