Отвергнутая пассия нанесла "удар в спину"

Она – ревностная прихожанка епископальной церкви, он – непримиримый атеист. Она – на 30 лет моложе, он – на 10 сантиметров ниже. Она мечтала о крепких отношениях и детях, а он просто хотел завести себе симпатичную подружку.

Когда американская актриса Пиа Гленн в начале этого года во всеуслышание объявила о своей любви к писателю Салману Рушди, она отзывалась об их союзе не иначе, как о страстной "встрече двух родственных душ". "Он определенно гений. А еще Салман считает, что я умна. И это действует на меня лучше любого афродизиака", - признавалась Пиа.

Но Рушди, оставивший в прошлом четырех жен, оправдал ожидания циников, твердивших, что этот союз не дотянет до лета: три месяца назад писатель бросил свою пассию, причем о разрыве сообщил ей... по электронной почте.

И только несколько дней назад Пиа дала свое первое интервью после расставания.

Называя Рушди "трусливым, ушербным и немужественным", актриса уверяет, что писатель обхаживал ее целый год, прежде чем она согласилась одарить его своим вниманием. Между тем, в отношениях больше была заинтересована как раз сама Пиа – именно она до последнего момента пыталась удержать Салмана.

Салман Рушди: От "Сатанинских стихов" до "Детей полуночи"

Для Рушди же Пиа была не более чем игрушкой, симпатичной мордашкой, с которой можно выйти в свет – так теперь считает она сама. Да и вообще, гораздо больше его заботила собственная персона. Невероятно, но каждое утро писатель начинал с того, что забивал свое имя в поисковые системы, чтобы посмотреть, что о нем написали в интернете за минувшие сутки.

...Их знакомство состоялось в сентябре 2007 года на званом обеде – Пиа и Салмана посадили рядом. Актрисе ее новый знакомый показался забавным и интересным, однако о том, чтобы заполучить его в бойфренды, она даже и не думала – тогда Рушди показался староватым 30-летней красотке.

В тот же вечер писатель пригласил свою будущую пассию на вечеринку, а по окончании подвез девушку до дома и поцеловал. Этот поцелуй и дал старт их отношениям.

Целый год "друзья" переписывались по электронной почте – Пиа жила в Лос-Анджелесе, а Салман – в Нью-Йорке. Видимо, устав стучать по клавиатуре, Рушди попросил подругу приехать и поужинать с ним, сказав, что соскучился.

Получив согласие, писатель решил действовать нахрапом и заявил девушке, что хочет провести с ней ночь. Пиа, по ее собственному признанию, сопротивлялась его напору довольно долго, но, поскольку она уже успела в него влюбиться, все же уступила. А затем и вовсе перебралась к Рушди в Нью-Йорк.

Пока окрыленная ответным чувством Пиа, раскрыв рот, слушала Салмана, тот исподволь убеждал ее, что он вовсе не такое чудовище, каким его изображают в СМИ. "Это все ложь, они нарочно оговаривают меня", - напевал Рушди на ухо подруге. А она верила, став его ревностной защитницей перед обществом.

Однако совместная жизньс писателем девушку разочаровала. Во-первых, его эго было просто невероятных размеров. А во-вторых, он, похоже, все еще любил свою последнюю жену, телеведущую Падму Лакшми.

В-третьих, Рушди был маниакально ревнив. Страдая по Падме, он и Пиа изводил своими придирками. Даже шутливое замечание: "Не обижай Пиа, иначе я напишу про тебя кучу гадостей", оброненное на вечеринке известным блогером, скрывающимся под именем Перец Хилтон, стоило девушке весьма неприятного разговора.

Рушди воспринял реплику слишком буквально. Всю дорогу до отеля он недовольно бурчал себе под нос: "К чему он это сказал?", а придя в номер, завалился спать, не раздеваясь – прямо в костюме и ботинках.

Он бережно хранил фото своего сына в рамке, на который были выгравированы его с Падмой имена и дата их свадьбы. Однажды Пиа не вытерпела и на День святого Валентина подарила ему другую рамку с надписью "Новая жизнь".

Ответного сувенира она так и не дождалась, правда, тем же вечером в театре ей передали букет роз от Рушди.

Это был один из тех редких случаев, когда Салман "вспоминал" о том, что девушкам нужно иногда делать подарки. Обычно он оправдывался тем, что не знает, что любят женщины, а потому, чтобы не попасть впросак, предпочитает обходиться без этих глупостей.

Так и продолжались эти странные отношения, пока однажды Пиа не получила от Салмана письмо. В своем послании тот сухо констатировал, что они сошлись потому, что их обуяла страсть и

Отвергнутая пассия нанесла
Отвергнутая пассия нанесла "удар в спину"
потому, что Пиа негде было остановиться в Нью-Йорке, кроме как у него.

"Я жила с ним не потому, что мне больше некуда было пойти! Я просто любила его! В конце концов, у меня есть целый этаж в доме моего отца на Лонг-Айленде", - возмущалась актриса.

Решив услышать "прощальные слова" своими ушами, она набрала номер Рушди и задала ему вопрос в лоб: "Ты что, решил вот так бросить меня?". "Не знаю…" - протянул писатель. Однако Пиа уже все поняла.

После разрыва Салман объяснял всем, что он устал от постоянных разговоров Пиа о семье – она-де давила на него, а ему это не нравилось.

Позже он сменил свою тактику и начал петь своей экс-возлюбленной дифирамбы: "Ты необыкновенная, добрая, милая женщина. Единственное, в чем я виноват перед тобой – это в том, что не был готов к тем отношениям, на которые ты рассчитывала".

Однако Пиа уже не верила его словам. "Если ему нужен был только секс, он мог бы обратиться к услугам проституток. Почему он сразу не сказал мне, что не ждет от нашей связи продолжения?

Его письмо было ударом ниже пояса. Так поступают только трусы", - вот какую характеристику выдает сегодня писателю та, что недавно была готова вцепиться в глотку любому, посмевшему нелестно высказаться о Рушди.

О самых важных событиях дня читайте на главной странице

Обсудить