Останкинская башня – перевёрнутый цветок лилии

Останкинская телевизионная башня является не просто выдающимся творением строителей XX века. Она – воплощение точности расчетов и совершенства архитектурной мысли отечественных специалистов.

Самая высокая в стране (а на момент строительства – и в мире) телебашня была создана по заказу Министерства связи СССР. До нее с 1948 года телепередачи шли из студий на Шаболовке - через антенны, расположенные на Шуховской башне. Интенсивное развитие телевидения и появление перспектив цветного вещания потребовали нового, более мощного главного передатчика страны.

Сначала для нужд вещания предполагалось построить традиционную стальную телебашню - по типу мачты линии электропередач с далеко вынесенными горизонтальными консолями. Однако конструктор Николай Васильевич Никитин предложил неожиданный проект.

До создания башни Никитин принимал непосредственное участие в проектировании и расчете высотных зданий в Москве (в том числе здания МГУ), стадиона в Лужниках, а также при сооружении монумента "Родина-мать" на Мамаевом кургане в Волгограде.

Никитин представил башню монолитом, состоящим из предварительно напряженного бетона. Силуэт конструкции был придуман автором за одну ночь. Прообразом же сооружения стал перевёрнутый цветок лилии - с прочным стеблем-стволом и четырьмя надежными лепестками-опорами. Позднее число опор увеличили до десяти.

В целом, в проектировании и строительстве телебашни принимали участие 33 проектные организации, 40 специализированных строительно-монтажных управлений и десятки заводов-изготовителей со своими конструкторскими бюро.

Советским строителям впервые предлагалось поднять железобетонную конструкцию на поистине заоблачную высоту. Помимо этой, принципиально новой для отечественных инженеров задачи, перед конструкторами встала и другая – надежность сооружения.

Для прочности и устойчивости ствол новой башни необходимо было сделать стойким, упругим и гибким, а основание башни должно быть очень крепким и надежным.

27 сентября 1960 года в фундамент Останкинской телебашни был заложен первый кубометр бетона. Неожиданно весной 1961-го строительство было приостановлено – у инженеров возникли сомнения в надежности грунта под фундаментом.

После изучения данной проблемы сечение фундамента было увеличено на 1,5 метра в ширину и на 2,25 метра в высоту - все его десять граней обжали предварительно напряженной железобетонной обоймой и строительство возобновилось.

В итоге масса фундамента телебашни составила 20 тысяч тонн, т.е. 40 процентов массы всего сооружения. Говоря об основе башни, следует отметить, что глубина залегания фундамента не превышает 4,6 метра.

В 1966 году внутри Останкинской башни были натянуты 150 стальных канатов, а 12 февраля 1967 года начался подъем 23-тонного основания уникальной 148-метровой металлической антенны, которая венчает собой стройную московскую красавицу.

4 ноября 1967 г. Государственная комиссия подписала акт о приемке 1-й очереди Останкинского общесоюзного телецентра им. 50-летия Октября. Высота гигантского сооружения в момент окончания строительства составляла 533,3 метра.

Читайте также: Самые фотографируемые места планеты

Сегодня же, после ряда реконструкций, высота башни составляет 540 метров, что почти на 300 метров выше здания Московского университета на Воробьевых горах и на 215 метров выше знаменитой Эйфелевой башни в Париже.

Несмотря на такую высоту, опрокинуться бетонная башня не может. Ее центр тяжести находится на высоте 110 метров по оси башни – он никогда не выйдет за площадь опоры. Допустимое отклонение вершины под действием ветра составляет всего 11 метров, а канаты внутри башни напряжены с силой в 70 тонн.

Впервые в мировой практике все помещения радиотелевизионной передающей станции разместились внутри башни, а не рядом с ней. Станция создавалась как объект многоцелевого назначения со сложным оборудованием.

Основные аппараты со всеми техническими службами расположены на 16 этажах нижней конической части сооружения, но часть находится на отметках 348,6 и 353,1 м – в непосредственной близости от передающих антенн.

Главный зал телевизионных передатчиков находится на пятом этаже и освещается через десять круглых окон. Вся аппаратура объединена в кольцо, отличающееся единством оформления и являющееся композиционным центром интерьера.

Ограждающие же конструкции кабин из алюминия и стекла являются одновременно надежным экраном, защищающим технический персонал от вредного воздействия

Останкинская башня – перевёрнутый цветок лилии
Останкинская башня – перевёрнутый цветок лилии
сильного электромагнитного поля.

Помимо своего основного назначения башня является и туристическим объектом. Три скоростных лифта поднимают посетителей на смотровую площадку на высоту 337 метров. Был и остается известным на всю страну трехэтажный высотный ресторан "Седьмое небо". Для обзора панорамы мегаполиса ресторан делает вокруг оси башни 1-3 оборота в час.

Читайте также: Надувная башня 15-километровой высоты

Для обеспечения пожарной безопасности во всех помещениях башни для отделки интерьеров, для оборудования и мебели сейчас применяются только негорючие материалы - гранит, мрамор, анодированный алюминий, штампованный металл, нержавеющая сталь, чеканная медь.

В настоящее время, в результате реконструкции, высота башни составляет 540 метров – это четвертое в мире по высоте свободно стоящее сооружение - после небоскреба Бурдж Дубай в Эмиратах, китайской телебашни Гуанчжоу и канадской телебашни Си-Эн Тауэр.