Без медсправки запретят садиться за руль

Президент Дмитрий Медведев накануне собрал совещание, чтобы разобраться с проблемой участившихся автоаварий. Российский глава не на шутку встревожен ситуацией на дорогах и потребовал в короткие сроки принять жесткие и радикальные решения для улучшения ситуации, подверг критике автошколы и сотрудников ГИБДД, которых призвал сосредоточиться на предупреждении правонарушений на дорогах, а не на наказании за них.

Выступая на совещании, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предложила обязать водителей, помимо паспорта технического средства , талона техосмотра и страховки ОСАГО, иметь при себе справку о состоянии здоровья.

Читай также: Задолжал ГИБДД – продавай автомобиль

Без медсправки запретят садиться за руль
Без медсправки запретят садиться за руль
"Мы считаем, что несмотря на имеющееся законодательство, несмотря на все законы, постановления, приказы Минздрава и других федеральных органов, нам все-таки в целях выполнения работодателями возложенных на них трудовым кодексом обязанностей по отстранению от работы тех, кто не прошел медосмотр, кто не прошел обязательное психиатрическое освидетельствование, необходимо разработать и внедрить новую учетную форму, которую мы пока назвали "Заключение по результатам предварительного первичного медицинского осмотра", и рассматривать это заключение как один из обязательных документов, наряду с водительским удостоверением, ПТС и полисом ОСАГО", - цитируют главу ведомства "Вести".

Кроме того, Голикова рассказала, что очень скоро на крупнейших федеральных трассах должны появиться травмоцентры. Зачастую пострадавшие в авариях умирают просто потому, что им вовремя не успевают оказать медпомощь, сообщает "Комсомольская правда".

Также министр предложила повесить вдоль федеральных трасс баннеры, указывающие на ближайшие медучреждения. Еще одна инициатива Минздрава - ввести экзамен на оказание первой медпомощи при сдаче на права.

Недоволен президент России и автошколами. "В автошколах сегодня нет практически никакой ответственности за поведение их выпускников на дорогах. Нет ни современной материально-технической базы, ни квалифицированных инструкторов", - подчеркивает глава государства.

Читайте также: Милиционеров заставят похудеть

"Кругом взятки. Экзамены на права сдаются абсолютно формально. Пройдя такую школу, ничего, кроме отвращения к ней, не получишь", - заметил Медведев. Поэтому, считает он, неудивительно, что более трети ДТП совершают водители, которые недавно получили права, хотя, казалось бы, они должны быть особенно внимательны на дорогах.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить